Privesc.Eu

«Он не дурак, чтобы не знать, кто был бенефициаром». Комиссия Слусаря поговорила с Филатом в тюрьме

Бывший премьер-министр Владимир Филат утверждает, что не знал, что в результате допэмиссии акций  Banca de Economii (BEM) в 2013 году контроль над ним получил Илан Шор, бывший тогда главой админсовета банка. Об этом 30 августа рассказал председатель парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, Александр Слусарь после беседы с Филатом в тюрьме, где он отбывает наказание за коррупцию, сообщает  PRO TV.

«Я могу о нем сказать что угодно, но он не дурак, чтобы не знать, кто был бенефициаром [допэмиссии] и кому принадлежали эти фирмы (которым отошли 23% госакций в BEM. — NM)», — отметил Слусарь.

Кроме того, как рассказал Слусарь, Филат уверяет, что был против дополнительной эмиссии акций BEM, а всю ответственность за бездействие властей в 2013-2014 годах, по его словам, несут тогдашние премьер-министр Юрий Лянкэ, министр экономики Валериу Лазэр (2013 год), председатель Нацбанка Дорин Дрэгуцану и министр экономики Андриан Канду (2014 год).

В то же время, по словам Слусаря, Филат предоставил важную информацию о следственной комиссии под председательством депутата-коммуниста Олега Рейдмана, которая в 2013 году изучала ситуацию в банковской сфере страны. По словам Филата, решение о дополнительной эмиссии, а следовательно о передаче контроля над BEM в частные руки, комиссия не обсуждала. В связи с этим Слусарь задался вопросом, как тогда вопрос допэмиссии акций BEM попал в окончательную редакцию отчета комиссии Рейдмана.

Слусарь также добавил, что Филат не сказал ничего нового для комиссии по многим важным вопросам, в том числе,  кто купил акции у Вячеслава Платона в 2013 году — Илан Шор или Владимир Плахотнюк, и откуда у Шора были на это деньги.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiomoldova.md

ЕС готовит меры для поддержки работников из Молдовы

Евросоюз разрабатывает пакет мер, направленных на усиление социальной защиты молдавских граждан, работающих в странах ЕС. Об этом исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату рассказала в интервью NewsMaker.

По словам Мынзату, инициативу представят в начале следующего года. Она подчеркнула, что речь идет о борьбе с явлением, которое называют социальным демпингом.

«Когда рабочие из-за пределов союза приезжают в страны ЕС, например, в строительную отрасль, получают низкую зарплату, без социальных взносов и возможности арендовать жилье. Мы работаем над законодательными мерами на европейском уровне. В начале следующего года мы предложим пакет мер. У нас есть учреждения, которые занимаются контролем компаний, принимающих работников из стран-членов и из-за пределов ЕС. Мы хотим усилить роль европейских органов в сфере труда, чтобы они могли выявить такие случаи и при необходимости применять санкции», — сказала исполнительный вице-председатель Европейской комиссии.

Она также подчеркнула, что важно, чтобы страны ЕС имели четкие законодательные стандарты при найме работников из-за пределов союза.

«Важно чтобы каждый работник, который пребывает в Европейский союз, имел одинаковый уровень жизни, одинаковую защиту, а не приезжал работать за мизерную зарплату, не имел комнаты, где можно было бы спать, и в итоге не оказывался в приюте», — сказала Мынзату.

По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за годы независимости каждый четвертый гражданин Молдовы уехал за границу, а из приднестровского региона уехал каждый третий житель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: