Alessandro di Meo / EPA / Scanpix / LETA

«Он — пустое место». Юлия Навальная ответила на слова Медведева про «улыбающуюся вдову»

Вдова российского оппозиционера Алексея Навального Юлия прокомментировала слова зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что она якобы ходила со «счастливым лицом» после смерти мужа и «ждала этого события все эти годы».

«Зачем вы меня защищаете от Медведева, он же пустое место. Они специально подсовывают вам этого никчемыша, чтобы вы выпустили пар на него. Пишите о том, что Путин убил Алексея. Каждый день пишите. Сколько хватит сил», — написала Навальная в соцсети X (бывший Twitter).

Ранее, 22 февраля, российские государственные СМИ опубликовали интервью зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, в котором он среди прочего высказался о смерти оппозиционера Алексея Навального. «Посмотрите на улыбающееся, счастливое лицо вдовы Навального. Такое чувство, что она ждала этого события все эти годы, чтобы развернуть свою политическую жизнь. И она об этом уже сказала. Это все печально», — заявил Медведев.

***

Напомним, о смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Родным до сих пор не выдали и не показали тело Навального. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: