«Он рассказал нам нечто новое». Депутаты поговорили с Платоном в тюрьме


Члены парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, побывали 1 августа в кишиневской тюрьме и поговорили с осужденным на 25 лет бизнесменом Вячеславом Платоном о схемах вывода денег из банковской системы Молдовы. Об этом сообщает TV8 со ссылкой на председателя комиссии Александра Слусаря.

Как заявил Слусарь, Платон представил документы, которые, по его словам, он еще никому не показывал. Во время слушаний Платон также рассказал следственной комиссии неизвестный эпизод о сделках 2011 и 2013 годов.

По словам Слусаря, Платон рассказал, что конечным бенефициаром акций Banca de Economii, которые он продал депутату Илану Шору, был бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Слусарь отметил, что факт участия Плахотнюка в сделках с BEM стал для всех новостью. По словам Слусаря, следственная комиссия раньше даже не рассматривала такую версию, полагая, что сделки с акциями проводили Шор и экс-премьер-министр Владимир Филат.

Слусарь отметил, что слова Платона предстоит проверить, и комиссия знает, где получить подтверждающие документы.

13-14 августа члены парламентской следственной комиссии вновь побеседуют с Платоном в тюрьме, поскольку ему еще многое нужно рассказать, отметил Слусарь.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-s-russkimi-pereigrali-plahotnyuka-a-u-menya-ne-poluchilos-platon-o-putine-ty-45363

Напомним, что в последней части интервью телеканалу TV8 Платон рассказал, что заказчиками и бенефициарами кражи миллиарда были Плахотнюк и Шор. Причем Плахотнюк «получил львиную долю», при этом использовав Шора как прикрытие. Более того, «потом Плахотнюк раздел Шора до ниточки», забрав у того различные активы.

В декабре 2018 года, напомним, Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это совокупный приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон утверждает, что уголовные дела против него сфабриковал лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который вместе с Иланом Шором является реальным бенефициаром украденного из молдавских банков миллиарда евро. Сейчас суд Буюкан рассматривает третье уголовное дело Вячеслава Платона.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия на чемпионатах мира и Олимпиадах приносит Молдове золото и серебро, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам тоже выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: