парламент, вотум недоверия, санду
Максим Андреев/NewsMaker

«Он специально не выдает людям зарплату?» Санду ответила на обвинения Кику

Экс-премьер Майя Санду опровергла обвинения нынешнего премьер-министра Иона Кику в том, что возглавляемое ей правительство оставило бюджетников без зарплаты. Как написала Санду в Facebook, ее правительство выделило дополнительно миллиард леев на выплату зарплат, которые Кику не включил в бюджет на 2019 год, когда был министром финансов.

«Премьер-министр Додона бессовестно лжет о проблеме, которую сам же создал, когда был министром финансов Плахотнюка», — написала Санду.

По ее словам, за все время своей работы во главе правительства она утвердила шесть постановлений о выделении районным властям денег на выплату зарплат. Как отметила Санду, в последнем постановлении, принятом 12 ноября, ее правительство выделило для этих целей около 363 млн леев.

«Мне интересно, почему Кику еще не распределил эти деньги? Он не выдает людям зарплату, чтобы можно было выдвигать нам ложные обвинения?», — написала Санду.

По ее мнению, дыра в бюджете 2019 года, которую создал Кику, не может сравниться с той, которую можно заметить в бюджете 2020 года, принятом правительством 27 ноября.

Как считает Санду, эта дыра может привести к обрушению экономики страны.

Напомним, 27 ноября после заседания правительства Кику заявил, что бюджетникам во многих районах страны не выплатили зарплату еще за октябрь. По мнению Кику, это произошло по вине «суперспециалистов, которые сбалансировали бюджет», имея в виду правительство Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье требует льготы/ Озеров заступился за Красносельского/ Чебану мешают работать?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— NewsMaker и N-ost приглашают журналистов: как говорить о ЕС без лозунгов?
— Марта Кос выступит с речью в парламенте Молдовы
— НДС на посылки: Кишинёв отверг обвинения Тирасполя
— От кибератаки пострадало меньше граждан, чем сообщалось ранее
— Санду: Венгрия не блокирует переговоры Молдовы с ЕС
— Санду раскритиковала Минобороны за недостаточное информирование о законопроекте
— Посылки дороже €150 застряли на таможне? Ответ Таможенной службы
— Более 305 тысяч заявок на компенсации за энергоресурсы
— Чебан отчитался за последние три года работы мэрии
— Молдова может ввести визы для граждан России и Беларуси?
— Маленькие пенсии могут индексировать полностью, а большие лишь частично
— Ложное сообщение о бомбе в мэрии Кишинёва перед отчетом Чебана
— Додон пригрозил правительству вотумом недоверия
— Чебан отчитался за последние три года работы мэрии
— Санду: Москва попытается дестабилизировать ситуацию в Молдове
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: