парламент, вотум недоверия, санду
Максим Андреев/NewsMaker

«Он специально не выдает людям зарплату?» Санду ответила на обвинения Кику

Экс-премьер Майя Санду опровергла обвинения нынешнего премьер-министра Иона Кику в том, что возглавляемое ей правительство оставило бюджетников без зарплаты. Как написала Санду в Facebook, ее правительство выделило дополнительно миллиард леев на выплату зарплат, которые Кику не включил в бюджет на 2019 год, когда был министром финансов.

«Премьер-министр Додона бессовестно лжет о проблеме, которую сам же создал, когда был министром финансов Плахотнюка», — написала Санду.

По ее словам, за все время своей работы во главе правительства она утвердила шесть постановлений о выделении районным властям денег на выплату зарплат. Как отметила Санду, в последнем постановлении, принятом 12 ноября, ее правительство выделило для этих целей около 363 млн леев.

«Мне интересно, почему Кику еще не распределил эти деньги? Он не выдает людям зарплату, чтобы можно было выдвигать нам ложные обвинения?», — написала Санду.

По ее мнению, дыра в бюджете 2019 года, которую создал Кику, не может сравниться с той, которую можно заметить в бюджете 2020 года, принятом правительством 27 ноября.

Как считает Санду, эта дыра может привести к обрушению экономики страны.

Напомним, 27 ноября после заседания правительства Кику заявил, что бюджетникам во многих районах страны не выплатили зарплату еще за октябрь. По мнению Кику, это произошло по вине «суперспециалистов, которые сбалансировали бюджет», имея в виду правительство Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эксперт Amnesty International: «Тревожило то, как многие журналисты Молдовы пытаются привыкнуть к самоцензуре»

Самым тревожным сигналом о состоянии свободы прессы в Молдове стала самоцензура, о которой журналисты говорят «спокойно», заявила в эфире программы NM RealPolitik соавтор исследования Amnesty International Анна Райт. Заявление сделано после того, как правозащитная организация представила жесткий отчет о ситуации с медиа и свободой слова в стране.

По словам Райт, исследователи пообщались примерно с 30 журналистами и сотрудниками медиа, а также с чиновниками, изучили законы и решения властей, однако «именно беседы с журналистами показали наиболее серьезные проблемы».

«Меня поразило, насколько спокойно люди говорили о самоцензуре, которую сами к себе применяют. Несколько человек повторили одну и ту же фразу: «Из двух зол выбираем меньшее». Другие рассказывали, что знают, какова альтернатива, и чтобы избежать этой альтернативы, вынуждены себя останавливать — каждый раз думать дважды, стоит ли критиковать действующую власть и стоит ли выпускать тот или иной материал», — сказала Райт.

Автор исследования подчеркнула, что ее «особенно встревожило» то, как многие журналисты пытаются «привыкнуть» к подобной ситуации. «Такое ощущение, что многие пытаются как-то нормализовать эту ситуацию. И это грустно и тревожно», — сказала она.

Рейт отметила, что около трех лет занимается темой прав человека в Молдове и раньше видела в стране уверенное демократическое развитие.

«У меня было ощущение, что страна уверенно движется к демократии, что здесь есть свободы, люди защищены, чувствуют себя в безопасности и не думают о том, что можно говорить, а что — нет. Это было для меня шокирующим открытием. Мне пришлось многое пересмотреть и взглянуть под другим углом», — отметила автор исследования.

При этом Райт подчеркнула, что не считает, что Молдова отошла от демократического пути. «Я ни в коем случае не говорю, что Молдова не движется в демократическую сторону. Но, к сожалению, есть и тревожные процессы», — добавила Райт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: