«Они не имеют никакого отношения к Шору». Митрополит Владимир о паломничествах в Россию

Митрополит Молдовы Владимир заявил, что визиты священников в Россию финансирует организация «Евразия». По его словам, «эти поездки не связаны с Иланом Шором», несмотря на то, что «Шор тоже получает деньги от этой организации». Согласно журналистскому расследованию, в 2024 году «Евразию» зарегистрировали в Москве на имя бывшего казначея партии «Шор» Нелли Парутенко.

«Эти поездки не имеют отношения к Шору. Я несколько раз лично спрашивал Святейшего Патриарха Кирилла, откуда идет финансирование. Он сказал, что это какая-то компания — или как она называется — «Евразия», от которой они получают деньги. Но с Шором это никак не связано. Мне передали, что и Илан Шор получает деньги от этой компании… но эти деньги не идут на Митрополию Кишинева и всей Молдовы», — сообщил митрополит Владимир в своем выступлении перед журналистами, передает TVR Moldova.

Когда его попросили прокомментировать другое паломничество священников из Молдовы, которое, как утверждается, состоялось в марте, — на этот раз в Иерусалим, митрополит сказал: «Да, они поехали в Иерусалим. У них была встреча с патриархом, они пообщались. Но никто из тех, кто вернулся, не рассказал мне, кто и где был. Я видел, что среди них были гражданские лица. Возможно, это были спонсоры или те, кто оплатил поездку».

Во время пресс-конференции 15 апреля главу Генерального инспектората полиции Виорела Чернэуцану спросили, зафиксировали ли правоохранительные органы ситуацию, когда «19 священников отправились в паломничество в Иерусалим», где «они встречались с человеком, близким к Путину». «По крайней мере, 4 или 5 поездок, которые назывались паломничествами, не соответствуют нашим данным и анализу. Хочу подчеркнуть, что это было лишь название поездки, а на самом деле цели были совершенно другими», — ответил Чернэуцану.

* * *

Ранее газета Ziarul de Gardă сообщала, что некоммерческую организацию «Евразия» зарегистрировали в Москве в начале апреля 2024 года на имя бывшего казначея партии «Шор» Нелли Парутенко. По информации Nokta.md, основанной на решении Исполнительного комитета в Комрате, организация «Евразия» является «спонсором», который ежемесячно выплачивал деньги некоторым пенсионерам и госслужащим в Гагаузии через российский банк «Промсвязьбанк». Председатель совета организации «Евразия» — депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Алена Аршинова.

В августе 2024 года стало известно, что десятки детей из Молдовы отдыхали в летнем лагере в России по программе, финансируемой организацией «Евразия». Целью программы было «формирование положительного имиджа России в глазах молодежи». В этом лагере ранее насильно удерживали украинских детей для «перевоспитания и усыновления».

В сентябре 2024 года США ввели новые санкции против трех организаций и двух физических лиц из России, которые участвуют в дестабилизации, в том числе в Молдове. Среди них оказалась и организация «Евразия» из Москвы.

Также в сентябре 2024 года башкан Гагаузии Евгения Гуцул и председатель Народного собрания автономии Гагаузии Дмитрий Константинов подписали в Москве соглашение с организацией «Евразия».

* * *

Напомним, в сентябре прошлого года появилась информация, что десятки священников Митрополии Молдовы якобы совершают паломничество в Москву, а по возвращении получают карты «Промсвязьбанка», на которые им обещают перечислять зарплату и помощь для церкви. И оплачивает поездки Илан Шор. В расследовании СМИ говорилось, что так священнослужителей пытаются подкупить в преддверии выборов президента Молдовы и референдума. А в январе этого года глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал, что Шор под руководством Москвы организовал и оплатил поездку молдавских священников в Сербию якобы для паломничества.

Сначала митрополия Молдовы осудила действия священнослужителей и пообещала проследить за теми, кто участвует в пропагандистских и политических акциях. А позже там заявили, что поездку молдавских священников в Москву организовала и оплатила Русская православная церковь.

Тогда президент Майя Санду призвала молдавских священников не вмешиваться в политику и не участвовать в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Exilenova+

Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке дронов. Зеленский подтвердил удары

Москва и Московская область в ночь на 20 сентября подверглись массированной атаке беспилотников. Под удар попали Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Капотне и ТЭЦ-22 в Дзержинском. В Подмосковье погибли два человека, еще шесть пострадали. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что украинские силы поразили «одно из ключевых предприятий нефтяной промышленности РФ» и логистический объект.

Как сообщает The Insider, Московский НПЗ в Капотне атаковали как минимум в четвертый раз с середины мая. После июньских ударов восстановление предприятия, по данным Reuters, могло занять не менее шести месяцев.

Под удар также попала ТЭЦ-22 в Дзержинском, расположенная примерно в двух километрах от НПЗ и снабжающая предприятие технологическим паром.

По данным губернатора Московской области Андрея Воробьева, в результате атаки в регионе погибли два человека, еще шесть получили ранения. Повреждения и пожары зафиксировали в жилых домах и на крупном складском комплексе в Софьино.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что на подлете к российской столице сбили 450 беспилотников.

«Отражена самая массированная атака вражеских беспилотников на Москву. Со вчерашнего дня на всех рубежах отбито более 1600 БПЛА. Из них 450 на подлете к Москве. Несколько дронов достигли территории МНПЗ, один попал в жилой дом. Погибших нет», — написал Собянин.

По данным «Осторожно, новости», жители Котельников сообщили о пожаре в жилом комплексе. В Истре обломки беспилотника повредили квартиру в жилом доме, сообщила глава муниципального округа Татьяна Витушева.

На фоне атаки работу временно приостановили московские аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский.

Что заявил Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский утром 20 сентября рассказал, что украинские силы нанесли дальнобойные удары по объектам в Московском регионе.

«В Московском регионе этой ночью очень ощутимо сработали наши дальнобойные ответы. Есть поражение одного из ключевых предприятий нефтяной промышленности РФ и объекта логистики агрессора. Это миллиарды долларов, которые поддерживают военную машину», — написал в соцсетях Зеленский.

По его словам, во время атаки использовали, в частности, FP-1, RZ-100, MICH-2000, «Паляницу», Vendetta, «Лютый», «Барс», «Фламинго», «Сичень» и Pelican. Зеленский поблагодарил Службу безопасности Украины, Силы беспилотных систем, Силы специальных операций, Главное управление разведки и Службу внешней разведки.

Украинский президент также сообщил об ударе по предприятию в Воронежской области.

«Москва должна не строить эшелонированные кольца ПВО за счет других регионов, а завершить свою жестокую войну и выбрать мир. На столе есть шаги для деэскалации — в энергетике, продовольственной безопасности. Нужна политическая воля», — подчеркнул Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: