Андрей Мардарь / NewsMaker

«Они осквернили слово реформа». Василий Боля потребовал отставки министра юстиции и судей КС

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Василий Боля считает, что министр юстиции Серджиу Литвиненко и судьи Конституционного суда должны подать в отставку. Это он заявил на брифинге 14 декабря, комментируя заключение Венецианской комиссии на поправки к закону «О прокуратуре», которые в августе 2021 года разработала и приняла правящая партия «Действие и солидарность» (PAS).

«Они осквернили слово реформа и, по моему мнению, должны уйти в отставку. Я говорю о министре юстиции [Серджиу] Литвиненко. А также о судьях КС, которые не приняли к рассмотрению поданные нами вместе с г-ном [Владимиром] Ворониным ходатайства с просьбой признать неконституционными поправки к закону „О прокуратуре“», — заявил Боля.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко и судьи Конституционного суда пока не прокомментировали заявление депутата.

Венецианская комиссия опубликовала 13 декабря заключение на поправки к закону «О прокуратуре», которые в августе 2021 года разработала и приняла правящая партия «Действие и солидарность» (PAS). Благодаря этим поправкам власти законодательно закрепили возможность увольнять генпрокурора, переформатировали состав Высшего совета прокуроров и узаконили процедуру отстранения генпрокурора, если против него открыто уголовное дело.

Венецианская комиссия отметила, что такие серьезные поправки требуют больше прозрачности. Комиссия напомнила, что поправки приняли в первом чтении без консультации с гражданским обществом. Также эксперты ВК отметили, что механизм оценки генпрокурора — «весьма необычен для Европы» и призвали его «основательно пересмотреть».

Министр юстиции Серджиу Литвиненко пообещал «принять все меры», чтобы привести молдавские законы «в соответствие с рекомендациями» Венецианской комиссии. «Одновременно с этим мы продолжим реформу юстиции, в которой срочно нуждаются граждане и государство», — написал министр в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду рассказала о разговоре с госсекретарем США Марко Рубио: «США нас поддерживают»

Президент Молдовы Майя Санду раскрыла подробности встречи с госсекретарем США Марко Рубио 13 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности. По словам главы государства, стороны обсуждали помощь Вашингтона Молдове в сферах энергетики, обороны и кибербезопасности. Об этом Санду сообщила в интервью изданию Explicativ.

«У Молдовы хорошие отношения с США. Мы сотрудничаем в области энергетики. США инвестируют $130 млн в строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены-Гутинаш, которая соединит энергосистему Молдовы и Румынии. Мы заинтересованы и в других проектах, в том числе в «Вертикальном газовом коридоре», по которому газ из США поступает в наш регион. Разумеется, мы обсудили и другие направления сотрудничества», — уточнила президент.

Санду подчеркнула, что американская поддержка касается также обороны и кибербезопасности.

«США нас поддерживают и в сфере обороны, и в вопросах кибербезопасности. Мы хотим продолжать это сотрудничество», — добавила глава государства.

Напомним, что Майя Санду участвует в 62-й Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности. Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: