Facebook/Dorin Recean

«Они понимают, что значит „Европа у себя дома“». Речан встретился с детьми из диаспоры

Премьер-министр Дорин Речан встретился с детьми из диаспоры, которые приехали в Молдову в летний лагерь DOR. Как сказал Речан после встречи с детьми граждан Молдовы, живущих в других странах, все они через 5-7 лет видят Молдову в Европейском союзе.

100 детей представителей молдавской диаспоры, которые приехали в летний лагерь DOR в Молдову, посетили здание правительства и встретились с премьер-министром.

Премьер-министр приветствовал то, что молодые люди интересуются новостями Молдовы и хотят сохранять эмоциональную связь с республикой. Речан поблагодарил за это их родителей.

Премьер рассказал детям из диаспоры о том, как Молдова собирается стать европейским государством. И призвал их стать сторонниками европейской интеграции, чтобы построить у дома государство, подобное тому, в котором они живут сегодня.

«Мы говорили о чтении, искусстве, искусственном интеллекте, реформах и пути интеграции Молдовы в ЕС. Живут ли они в Италии, Ирландии, Испании, Португалии, Канаде или США, этих детей объединяет общая мечта: современная и развитая Молдова, в которую они вернутся после учебы. Они понимают, что значит „Европа у себя дома“, и хотят, чтобы эта наша мечта сбылась как можно скорее. На вопрос, какой они видят Молдову через 5-7 лет, все ответили единогласно — в Европейском союзе», — сказал Речан.

Напомним, что ранее президент Майя Санду посетила летний лагерь DOR для детей молдавских мигрантов, призвав их продвигать идею евроинтеграции.

***

Государственную программу DOR запустили в 2013 году. Управление Госканцелярии по связям с диаспорой каждое лето организует лагерь DOR для укрепления культурных связей с родиной детей из диаспоры. 10 дней ребята участвуют в  художественных, лингвистических, спортивных и туристических мероприятиях, изучении истории и культуры нашей страны.

На сегодняшний день более 1000 детей воспользовались возможностями, предоставляемыми этой программой.

В программе DOR принимают участие дети в возрасте от 12 до 17 лет, 80 из которых – представители диаспоры из Канады, Чехии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Великобритании, Португалии, Румынии, Испании, США и Турции, а также 20 детей из Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Правительство Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил выбор даты

Правительство Василе Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил, что дату выбрали таким образом, чтобы подвести итоги работы кабмина на следующий день после публикации доклада Еврокомиссии о расширении ЕС. «Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год», рассказал Тофан 25 октября в интервью журналисту Николае Кику.

«Мы представим отчет. Думаю, правильно отчитаться перед гражданами Молдовы, которые доверили нам эту должность. Мы решили сделать это 5 ноября, и я объясню логику. Сто дней исполняется как раз в конце октября или 1 ноября. Мы хотим представить отчет 5 ноября, потому что 4 ноября опубликуют доклад Еврокомиссии о расширении», — поделился премьер.

По словам Тофана, этот документ станет важной оценкой работы властей Молдовы за прошедший год.

«Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год. Мне показалось важным сначала получить доклад — 4 ноября, а затем, 5 ноября, представить наш отчет, поскольку европейская интеграция — одно из важнейших направлений работы этого правительства», — подметил Тофан.

***

Премьер-министр Василе Тофан и члены его правительства принесли присягу 22 июля 2026 года после того, как днем ранее получили вотум доверия парламента.

19 октября в эфире Exclusiv TV Тофан сообщил, что правительство представит отчет о первых 100 днях своей работы, однако тогда конкретную дату не назвал.

Его предшественник Александру Мунтяну отказался подводить итоги первых 100 дней работы правительства, назвав эту традицию устаревшей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: