Александра Батанова / NewsMaker

«Они — проевропейская сила, и мы не видим в этом проблемы». Социалисты о первых переговорах с ДПМ

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что в основу соглашения о создании коалиции с Демпартией ляжет соглашение, которое раньше социалисты подписывали с блоком ACUM. Об этом он сообщил на пресс-конференции 5 марта по итогам первого раунда переговоров с ДПМ о создании правящей коалиции.

«Мы говорили, что к весне 2020 года сделаем все необходимое, чтобы миноритарное правительство получило политическую поддержку»,— сказал Батрынча.

Он отметил, что сегодня стороны не обсуждали распределение министерств, а за основу создания коалиции взяли соглашение, которое раньше социалисты подписывали с блоком ACUM. «Это соглашение отражает то, что сегодня нужно гражданам Молдовы. Поэтому мы не видим никакой проблемы в том, чтобы блок ACUM тоже поддержал это соглашение», — отметил Батрынча.

Он рассказал, что на встрече социалисты обсудили с демократами внешнюю политику страны и еще раз подчеркнул, что в соглашении, которое социалисты подпишут с ДПМ, будет то же самое, что в соглашении с блоком ACUM, который тоже выступает за европейский вектор развития страны. «Они говорят, что они — проевропейская сила, мы не видим в этом проблемы. Мы выступаем за взвешенную внешнюю политику», — заявил Батрынча.

Он сообщил, что между демократами и социалистами в выходные могут состояться другие дискуссии.
«Нам нечего скрывать. Дискуссии будут прозрачными, никаких секретных соглашений не будет»,— пообещал депутат.

По его словам, ПСРМ хочет обеспечить стабильное управление страной на благо граждан, а «Альянс Шор, Канду и Санду хотят устроить досрочные парламентские выборы». «Мы выборов не боимся, но не считаем, что это изменит жизнь граждан к лучшему. Когда кто-то ходит по парламенту и охотится на депутатов, призывая их укрепить коалицию Шор, Канду и Санду, они точно не думают о благе граждан», — сказал Батрынча.

Отвечая на вопрос NM о том, кто охотится на депутатов в парламенте, и почему ПСРМ не обращается в следственные органы, если знает о попытках подкупа депутатов, Батрынча заявил, что «всем понятно, что группа Канду — это филиал партии Шора». Он призвал обратить внимание на то, как голосуют в парламентских комиссиях депутаты блока ACUM, фракции Шора и группы Канду.

Он не ответил на вопрос о том, кто и кого пытался подкупить и о каких суммах идет речь. Однако выразил надежду на то, что прокуратура и уполномоченные органы займутся расследованием.

Напомним, 4 марта республиканский совет Партии социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещала взять соглашение с блоком ACUM. ДПМ на Национальном политическом совете в тот же день решила принять участие в переговорах с ПСРМ.

5 марта после первого раунда переговоров представители ДПМ заявили, что будет «нормальным, если 50% министерств будут у Демпартии».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду рассказала о разговоре с госсекретарем США Марко Рубио: «США нас поддерживают»

Президент Молдовы Майя Санду раскрыла подробности встречи с госсекретарем США Марко Рубио 13 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности. По словам главы государства, стороны обсуждали помощь Вашингтона Молдове в сферах энергетики, обороны и кибербезопасности. Об этом Санду сообщила в интервью изданию Explicativ.

«У Молдовы хорошие отношения с США. Мы сотрудничаем в области энергетики. США инвестируют $130 млн в строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены-Гутинаш, которая соединит энергосистему Молдовы и Румынии. Мы заинтересованы и в других проектах, в том числе в «Вертикальном газовом коридоре», по которому газ из США поступает в наш регион. Разумеется, мы обсудили и другие направления сотрудничества», — уточнила президент.

Санду подчеркнула, что американская поддержка касается также обороны и кибербезопасности.

«США нас поддерживают и в сфере обороны, и в вопросах кибербезопасности. Мы хотим продолжать это сотрудничество», — добавила глава государства.

Напомним, что Майя Санду участвует в 62-й Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности. Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: