Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Они пытаются заблокировать помощь от ЕС». Кику ответил на обвинения «будущего премьера»

Премьер-министр Ион Кику утверждает, что с утверждением закона о некоммерческих организациях (НКО) Молдова выполнила все условия для получения второго транша макрофинансовой помощи от ЕС в размере €30 млн. Кику обвинил некоторых депутатов от оппозиции в том, что они пытаются помешать получению этих денег.

«Опять в Молдове звучат фактически призывы к дальнейшему блокированию финансирования страны. Я видел, как вице-председатель одной из партий, который видит себя будущим премьер-министром, в воскресенье выступил с обвинениями в том, что Молдова не выполнила условия. Это означает, что они продолжают блокировать финансирование Молдовы, как они сделали это с российским кредитом. Мы понимает, к чему они стремятся — «чем хуже ситуация в Молдове, тем легче попасть во власть», — отметил Кику.

Следует отметить, что накануне вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Игорь Мунтяну написал в Facebook, что Молдова не выполнила восемь условий, поставленных ЕС. Однако он признал, что выполнению части условий помешала эпидемия коронавируса.

Напомним, что на заседании парламента 11 июня депутаты сумели найти консенсус, и 95 голосами во втором чтении поддержали Закон о некоммерческих организациях. Депутаты проголосовали за поправку о том, что НКО не могут вести политическую агитацию в пользу какой-либо политической партии и бесплатно оказывать им услуги.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unibank.md

Дело о краже миллиарда: Бывшего спецадминистратора UniBank приговорили к 5 года тюрьмы и обязали вернуть 75 млн леев

Бывшего сотрудника Национального банка Молдовы (НБМ), который в 2015 году был специальным администратором UniBank, приговорили к 5 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Также его обязали вернуть государству 75 млн леев. Об этом 19 июня сообщили в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Суд Кишинева сектора Буюканы признал бывшего спецадминистратора UniBank виновным в злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, в 2015 году он помог вывести из банка 75 млн леев, полученных как госгарантии.

Подсудимый занимал руководящую должность в Национальном банке, в отделе борьбы с отмыванием денег, а с 2014 по 2015 год его делегировали спецадминистратором в UniBank, чтобы исправить финансовую ситуацию, которая сложилась из-за кражи миллиарда.

Администратор должен был определить источник средств на счетах вкладчиков Unibank и узнать, не являются ли эти деньги частью украденного миллиарда. Но подсудимый проигнорировал свои обязанности и скрыл, что 75 млн леев на счете иностранного гражданина происходят из кражи миллиарда. Счет разблокировали и, учитывая, что тогда у Unibank не было финансовых средств, деньги выделили за счет госгарантий.

Также в прокуратуре отметили, что эта незаконная операция произошла в мае 2015 года, хотя о краже миллиарда уже было известно из отчета Kroll.

Подсудимого приговорили к 5 года тюрьмы и лишили права занимать государственные должности в течение 15 лет. Кроме того, он обязан вернуть государству более 75 млн леев плюс 5% от этой суммы.

Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.

Напомним, что подсудимого задержали в июне 2021 года после обысков в его доме и офисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: