images.aif.ru

Онкоинститут отстранил от работы врача, задержанного за взяточничество


Институт Онкологии по требованию Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) временно отстранил от должности врача-уролога, подозреваемого в вымогательстве взятки.

Как сообщает пресс-служба Онкоинститута, рабочий контракт с врачом расторгнут со дня поступления запроса от НЦБК 20 февраля и до конца расследования дела правоохранительными органами и вынесения судом окончательного решения. «В институте также приняты дополнительные меры для предупреждения     злоупотреблений должностными полномочиями. Официальная позиция Института Онкологии — нетерпимость к коррупции», — отмечается в пресс-релизе больницы.

newsmaker.md/rus/novosti/vracha-onkoinstituta-zaderzhali-za-vymogatelstvo-7000-leev-u-neizlechimo-bolnogo-36077

20 февраля НЦБК потребовал отстранить врача-уролога, которого задержали 14 февраля по подозрению в вымогательстве взятки 7 тыс. леев у неизлечимо больного за проведение операции. Ведомство отметило, что это необходимо для проведения расследования и защиты интересов больницы.

Если вина врача будет доказана, ему грозит тюремное заключение и лишение права заниматься определенной деятельностью в течение 10 лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: