Онлайн-система e-Rețeta: в Молдове за один день 1300 граждан получили лекарства по электронным рецептам

В Молдове за первый день работы автоматизированной информационной системы «Электронный рецепт на компенсируемые лекарства и медицинские изделия» с помощью электронных рецептов компенсируемые лекарства получили около 1300 пациентов. Об этом на пресс-конференции 2 апреля рассказали глава Национальной компании медицинского страхования (CNAM) Ион Дрон и министр здравоохранения Алла Немеренко.

CNAM совместно с министерством здравоохранения запустили автоматизированную информационную систему «Электронный рецепт на компенсируемые лекарства и медицинские изделия». Таким образом, бумажный рецепт на компенсируемые лекарства заменят электронным.

«В первый день работы этой информационной системы примерно 1300 пациентов получили компенсируемые лекарства и медицинские изделия с помощью системы e-Rețeta. По таким рецептам выдали более 3 тыс. компенсируемых лекарств и медицинских изделий, стоимость которых превышает 550 тыс. леев», — рассказал генеральный директор CNAM Ион Дрон.

Электронные рецепты будет выписывать и семейный врач, и любой врач-специалист, в том числе в отделениях неотложной помощи, и те, кто оказывает услуги ухода на дому и паллиативной помощи на дому.

В аптеке граждане смогут получить компенсируемые лекарства или медицинские изделия, предъявив только удостоверение личности. Компенсируемые лекарства может забрать в аптеке и доверенное лицо пациента, чье имя врач внесет в электронную форму.

Это также решение для пациентов, которые хотят купить частично компенсированные лекарства, но не могут сразу заплатить полную сумму. Пациент сможет выкупить один и тот же рецепт за три посещения аптеки.

Как отметила Немеренко, эта система позволит сократить число ненужных визитов к врачу за одним и тем же рецептом.

С октября 2023 г. по март 2024 г. представители CNAM провели обучающие семинары для врачей и фармацевтов о том, как применять электронные рецепты.

Отметим, CNAM перечислила контрактным аптекам более 86 млн леев за компенсированные лекарства и медицинские изделия, выданные в январе 2024 года. Это на 20 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

NM ранее подробно рассказывал о новой системе e-Rețeta.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинцев и белорусов после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Так же, как украинские власти должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон так, что нет гарантии, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: