Комиссия ООН по незаконному лишению свободы признала незаконным ограничение свободы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на министерство иностранных дел Швеции.
«Их рабочая группа пришла к выводу, что задержание Ассанжа необоснованно и противоречит международным соглашениям», — цитирует агентство Reuter представителя МИД Швеции Катарину Берейнис Рослунд.
Ранее Ассанж заявил, что он готов сдаться британской полиции в случае, если ООН сочтет его задержание правомерным.
«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы сдаться британской полиции, так как серьезной перспективы для дальнейшего обжалования нет», — говорится в заявлении Ассанжа, выпущенном в четверг.
Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.
44-летний Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию. В сентябре 2014 года он подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве, которое лишь недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.