Telegram/ Zelenskiy Official

ООН: С начала войны в Украине погибли 902 мирных жителя

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило, что число жертв и раненых среди мирного населения в войне в Украине достигло 2361 человека. Такие данные опубликовали 20 марта, на сайте ведомства.

Как уточнили в УВКПЧ, речь идет о 902 убитых (179 мужчин, 134 женщин, 11 девочек и 25 мальчиков, а также 39 детей и 514 взрослых, чей пол пока неизвестен).

Ранены 1459 человек (156 мужчин, 117 женщины, 22 девочки и 16 мальчиков, а также 60 детей и 1088 взрослых, чей пол пока неизвестен).

Причина большинства жертв среди мирного населения, по данным ООН, — обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетные и авиационные удары. В Управлении при этом считают, что реальные цифры значительно выше, особенно на территории, контролируемой правительством, поскольку получение информации из некоторых мест, где шли интенсивные бои, затянулось, и многие сведения еще не подтвердились.

О том, что происходит в Украине и вокруг нее, — в онлайн трансляции NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Румынии выразил соболезнования после смерти Илашку: «Он действовал без колебаний ради мечты об объединении и свободе»

Президент Румынии Никушор Дан выразил соболезнования в связи со смертью бывшего политзаключенный Приднестровья Илье Илашку. Он назвал Илашку «примером принципиальности, мужества и патриотизма», подчеркнув, что тот «действовал решительно и открыто боролся за объединение и свободу».

«Сегодня мы прощаемся с патриотом, который верил и действовал без колебаний ради мечты об объединении и свободе. (…) Его мужество напоминает нам, что борьба за национальную идентичность и достоинство всегда имеет смысл.

Когда мы говорим о героях, мы часто вспоминаем людей прошлого. Но Илье Илашку был нашим современником, символом сопротивления в сепаратистском Приднестровье. Несмотря на угрозы и долгие годы заключения, он оставался непреклонным и не боялся рисковать всем ради своего идеала. Пусть Бог успокоит его душу, а память о нем остается живой в сердцах всех!», — написал Никушор Дан.

17 ноября умер бывший политзаключенный Приднестровья Илие Илашку. Его семья сообщила об этом на его странице в Facebook. Родные написали, что все желающие проводить его в последний путь могут сделать это в одной из церквей Бухареста. Председатель парламента Игорь Гросу выразил соболезнования семье и напомнил, что Илашку был «редким примером достоинства и национальной идентичности».

Илье Илашку было 73 года. По данным Moldova1, он уже много лет жил в Румынии. В мае 2001 года его освободили после 8-летнего заключения в Тирасполе, и вскоре после этого он переехал в Бухарест.

Илье Илашку родился в селе Таксобены Фалештского района. Он участвовал в создании Движения за национальное освобождение и до 1992 года руководил тираспольским отделением Народного фронта Молдовы.

Илашку задержали приднестровские силовики и в 1993 году, обвинили в совершении терактов и покушениях на приднестровских политиков, и приговорили к смертной казни, которую впоследствии заменили пожизненным сроком. В заключении его избрали депутатом молдавского парламента, а затем и румынским сенатором. В 2001 году его передали молдавским властям. После освобождения Илашку уехал жить в Румынию, где занялся политикой. В 2004 году Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Илашку и другие против Молдовы и России», признав его арест и заключение незаконными.

В 2016 году Илашку стал вице-председателем партии Dreapta под руководством Анны Гуцу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: