Wojciech Grzedzinski, Heathcliff O'Malley, Zohra Bensemra, Oleksii Olexandrov, Laurence Geai, Emilio Morenatti

ООН: С начала войны в Украине зафиксировали 124 случая сексуального насилия

С начала войны в Украине зафиксировали 124 случая сексуального насилия. Об этом 10 июля сообщила спецпредставитель ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамила Паттен.

Паттен отметила, что эти данные — лишь верхушка айсберга и явно не отражают масштабов сексуального насилия в условиях войны. Украинские правозащитники подтверждают, что в условиях войны сложно выявлять и расследовать факты сексуального насилия.

«Первая причина такого положения дел: это самое скрываемое преступление. Люди, которые выжили после сексуального насилия, об этом не рассказывают ни правоохранительным органам, ни международным организациям, ни правозащитникам», — сказала глава правления «Центра гражданских свобод» Александра Матвийчук.

Вторая причина, по ее словам, — слишком большое число преступлений.

«Буквально несколько дней назад Генеральный прокурор Украины сказала, что они зарегистрировали уже более 15 тыс. уголовных производств по таким эпизодам. В некоторых областях их приходится около 200 на следователя», — сказала Матвийчук.

Правозащитник также отметила, что многие граждане Украины сейчас живут на территориях, контролируемых российскими войсками, поэтому у них нет возможности сообщить о случившемся.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

edupedu.ro

В Румынии школьница отчитала министра образования: Вы все запрещаете, вместо того, чтобы объяснить. Чиновник в это время сидел в телефоне

В парламенте Румынии 26 мая прошли дебаты, посвященные психическому здоровью детей и молодежи в образовательной сфере, с участием учащихся, преподавателей и представителей властей. Во время обсуждения ситуации в школах к трибуне вышла пятиклассница, которая пожаловалась на давление и высокие требования, призвав власти пересмотреть свое отношение к детям. Присутствовавший на мероприятии министр образования Румынии Михай Димиан во время выступления девочки не отрывался от собственного телефона — модератору дебатов пришлось сделать ему замечание.

Девочка, которая представилась Илиной, рассказала, что учится в пятом классе и недовольна многим в своей школе. «Вы запрещаете нам пользоваться телефонами, но не объясняете, как это делать правильно. Говорите, что надо заниматься спортом, но не предоставляете нам возможности это делать. Вы многое нам запрещаете, вместо того, чтобы объяснить, что происходит. Зачем говорить, что ИИ — это зло, если вы не объясняете почему так. Большинство детей ненавидит школу из-за давления и осуждения, безразличия учителей». Моя учительница задала мне 27 книг для чтения, и я не поняла ни одной. Я хочу учиться, а не вечного осуждения, — выступила девочка и призвала взрослых обратиться внимание на ее жалобы.

За все время выступления школьницы министр образования так и не оторвался от телефона и не стал комментировать ее речь после.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: