NewsMaker

Оппозиция утверждает, что парламент примет проект избирательной реформы уже 20 июля. И призывает к протесту


Внепарламентская оппозиция утверждает, что власти намерены уже в четверг, 20 июля, принять в окончательном чтении проект перехода к смешанной системе выборов. В связи с этим лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (Partidul politic «Platforma Demnitate și adevăr» — DA) Андрей Нэстасе призвал «всю оппозицию и общество» выйти в этот день на протест. Его поддержали зампред «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

По словам Андрея Нэстасе, 20 июля к 9:00 власти собираются организованно привезти к парламенту бюджетников, которые должны будут показать поддержку продвигаемой демократами и социалистами избирательной реформы. «Так же, как их привозили на концерты и митинги в поддержку коррупции, бедности и олигархических издевательств», — написал Нэстасе в Facebook.

«Пусть приезжают и присоединятся к нам в этот раз», — предложил он и призвал «всю оппозицию и общество» вместе выйти защитить «демократию, страну и будущее наших детей дома».

 

О том, что власти могут уже в четверг изменить выборную систему, сообщил и зампред «Нашей партии» Чубашенко. «Поступила информация, что [председатель Демпартии Владимир] Плахотнюк дал команду свезти 20 июля к 9:00 к зданию парламента как можно больше людей, чтобы изобразить «всенародную поддержку» голосования за «микст» Плахотнюка-Додона. У противников их плана тоже есть два дня, чтобы собраться с силами и прийти к парламенту», — написал Чубашенко на своей странице в Facebook. 

 

Призыв Нэстасе к протесту поддержала и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. На своей странице в Facebook она написала со ссылкой на своих однопартийцев в регионах, что Демпартия «принуждает в четверг бюджетников со всей страны выйти на акцию в поддержку смешанной системы». «Если это подтвердится, призываем всех людей доброй воли выйти 20 июля на протест против смешанной системы», — написала Санду в Facebook.

 

newsmaker.md/rus/novosti/da-obeshchaet-aktsii-protesta-v-den-golosovaniya-za-smeshannuyu-izbiratelnuyu-sist-32428
 

Партия DA еще 10 июля заявила о намерении провести массовую акцию протеста против изменения избирательной системы.  Затем «Наша партия» разместила на своем сайте призыв к гражданам выйти на протест. В сообщении точная дата проведения акции не указывалась, но отмечалось, что протест надо провести в тот день, когда парламент будет рассматривать проект переход к смешанной избирательной системе.

Повестка парламентских заседаний 20-21 июля, отметим, пока не опубликована на сайте законодательного органа. Не обнародована и окончательная версия проекта реформы избирательной системы. До утверждения проекта во втором чтении его должна рассмотреть юридическая комиссия, чтобы внести поправки с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Этого тоже до сих пор сделано не было.

Как уже писал NM, законопроект о смешанной системе демократы и социалисты планируют принять до конца июля. Точная дата не называется. В беседах с NM депутаты называли 27 и 28 июля, но не исключали, что это может быть сделано внезапно уже на этой неделе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Доноры запрещают снижать зарплату чиновников? Перчун о «неприлично высоких зарплатах»

Вице-председатель PAS и министр образования Дан Перчун утверждает, что лишь в «очень немногих» госучреждениях, где выплачивают «неприлично высокие зарплаты», ключевые должности занимают члены PAS. Как сказал Перчун в эфире TV8, проблема снижения высоких зарплат связана по большей части с некоторыми международными партнерами, которые выступают против этого.

По словам Перчуна, после проверки госпредприятий выяснилось, что членами PAS являются лишь 5–10 человек. Министр подчеркнул, что политическая принадлежность не мешает снизить зарплаты.

«Скорее, проблема связана с препятствиями, которые некоторые международные партнеры ставят в отношении отдельных учреждений. Есть определенный консенсус и настойчивое требование, чтобы уровень зарплат был сопоставим с публичным сектором», — сказал Перчун.

На вопрос, идет ли речь об автономных регулирующих органах, Перчун привел в пример Национальное агентство по регулированию в энергетике. Министр заявил, что ранее PAS пыталась законодательно снизить зарплаты сотрудников учреждения. Однако после сигналов со стороны некоторых международных структур от этой идеи отказались. В итоге, по словам Перчуна, решили, что снижение зарплат будет добровольным решением сотрудников НАРЭ, без вмешательства законным путем.

***

В Молдове возникло несколько спорных ситуаций, касающихся заработной платы и дополнительных выплат в некоторых государственных учреждениях. Один из наиболее широко освещаемых случаев — дело Анастасии Табурчану, двоюродной сестры президента Майи Санду, которая, согласно журналистскому расследованию, заработала более миллиона леев менее чем за год работы на государственном предприятии MoldATSA, где занимала должность пресс-секретаря.

На первом заседании правительства премьер-министр Василе Тофан призвал к мерам против заработной платы, которую он считает «необоснованной». Тофан также затронул тему «необоснованной заработной платы», выступая в парламенте 21 июля, когда запросил вотум доверия правительству.

Позже Тофан объявил, что анализ заработной платы и премий в 125 государственных предприятиях, компаниях и предприятиях показал, что 86% сотрудников получают зарплату ниже 20 тыс. леев. Около 1,1% — 439 человек — «высокую и очень высокую зарплату». Из них зарплата около 152 человек составляет более 80 тыс. леев.

Впоследствии генеральный секретарь правительства Алексей Бузу объявил, что по результатам анализа зарплат в 125 государственных предприятиях, компаниях и предприятиях изучат и дадут оценку контрактам 100 самых высокооплачиваемых должностей и их достижениям. Также опубликуют каталог зарплат, введут более прозрачные критерии и внесут изменения в законодательство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: