valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

Опрос: 54% граждан Молдовы видят будущее своих детей и внуков за границей

Больше половины граждан Молдовы не видят будущего своих детей или внуков в стране. Таковы результаты опроса IDIS Viitorul, который прошел в декабре 2021 года. При этом 70% респондентов сообщили, что никогда не жили и не работали за границей, а также не собираются уезжать в ближайшие полгода.

В опросе приняли участие 1055 человек старше 18 лет. На вопрос: «Где вы видите будущее своих детей или внуков?» 54% респондента ответили, что за границей. Еще 36,4% сказали, что видят своих детей и внуков  живущими в Молдове, а 9,6% не ответили на вопрос. При этом 69,6% сказали, что не жили и не работали за границей, и не собираются уезжать из Молдовы в ближайшие полгода. Еще 12,3% ответили, что уезжали, но в ближайшее время не планируют повторять этот опыт, 11,8% сказали, что собираются уехать в ближайшие шесть месяцев.

Кроме того, 38,9% заявили, что не уехали бы из Молдовы, если бы им представился такой шанс, 31,9% сказали, что уехали бы, но только на определенный период времени. При этом 26,5% сказали, что уехали бы навсегда.

Опрос IDIS Viitorul проходил с 4 по 15 декабря 2021 года. Погрешность опроса ±2,8%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: