Опрос: Половина жителей Молдовы считает, что угроза распространения коронавируса преувеличена

Половина жителей Молдовы считает, что угроза распространения коронавируса преувеличена. Таковы результаты опроса, проведенного Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA с 11 до 13 марта.

Согласно опросу, большинство граждан Молдовы считают, что власти предприняли нужные меры для борьбы с распространением Covid-19. «Шесть из десяти опрошенных (58,6%) оценили меры правительства как адекватные. Большинство (75,1%) одобрили ограничение граждан в правах на время карантина», — отмечается в исследовании.

При этом в опросе отмечается, что каждый второй гражданин (52,2%) считает, что угроза коронавируса преувеличена. Также 41,2% граждан не чувствуют никакой угрозы пандемии. Тем не менее 74,9% опрошенных сообщили, что приняли меры защиты от вируса — носят медицинскую маску, пользуются дезинфицирующими средствами.

В опросе приняли участие 502 человека старше 18 лет из 13 районов страны. Опрос проводился по телефону, погрешность составляет 4,4%.

Напомним, что, по последним данным минздрава, в Молдове зафиксировано 94 случая заражения коронавирусом. Восемь из них — дети. 12 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Бангладеш потребовали смертной казни для экс-премьера Шейх Хасины

Прокуратура Бангладеш потребовала приговорить к смертной казни бывшего премьер-министра страны Шейх Хасину. Ее обвиняют в жестоком подавлении студенческих протестов в прошлом году, которые привели к ее отстранению от власти, сообщает BBC.

Хасина, бежавшая в Индию, обвиняется в преступлениях против человечности. Согласно просочившейся в сеть аудиозаписи, она приказала силам безопасности «применять боевое оружие» против демонстрантов. Сама экс-премьер отрицает обвинения.

В результате многонедельных беспорядков, положивших конец 15-летнему правлению Хасины, погибло до 1400 человек. Этот период стал самым кровопролитным в истории страны со времен войны за независимость 1971 года.

Протесты начались в июле 2024 года против квот на государственные должности, но быстро переросли в массовое движение за свержение правительства. Один из самых кровавых эпизодов произошел 5 августа — в день, когда Хасина покинула страну на вертолете незадолго до того, как толпа штурмом взяла ее резиденцию.

Смертная казнь также грозит бывшему министру внутренних дел Асадуззаману Хану Камалу, который тоже скрывается. Партия Хасины «Авами Лиг» была запрещена. На следующих выборах, запланированных на февраль, фаворитом считается ее главный политический соперник — Националистическая партия Бангладеш (BNP).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: