Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись выборы, в парламент прошли бы Партия социалистов (ПСРМ) и партия «Действие и солидарность» (PAS). Демпартия (ДПМ), если брать в расчет общее число избирателей, в парламент не проходит. Но если учитывать только определившихся с выбором избирателей, у демократов есть шанс. Таковы результаты социологического опроса, проведенного с 7 по 29 октября «Фондом общественного мнения» по заказу издания Timpul.
Согласно результатам опроса, наибольший процент голосов избирателей набрали бы социалисты — 44,5%. На втором месте PAS — 22,9%. У ДПМ — 5,5%. Среди определившихся респондентов ПСРМ набрала бы 50,3%, PAS — 25,9%, а ДПМ — 6,2%. Остальные формирования не преодолевают избирательный порог.
Опрос также показал, что больше всего в Молдове доверяют президенту Игорю Додону — 35,7%, лидеру PAS Майе Санду — 21,5%, и председателю партии «Платформа Достоинство и правда» Андрею Нэстасе — 2,6%.
В том, что касается внешнеполитического курсеа Молдовы, 54% респондентов высказались за сближение с Россией, 46% — с ЕС и США. Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум об объединении Молдовы и Румынии, против проголосовало бы 62,8% граждан, за — 22,2% опрошенных.
Sondaj socio-politic — 6 noiembrie 2017 by Silviu Tanase on Scribd
В опросе участвовало 4517 человек по всей территории Молдовы, кроме Приднестровья.