Orange Moldova организовала #ForGoodConnections Day 2026, посвященный цифровой безопасности детей

В День защиты детей Orange Moldova организовала #ForGoodConnections Day 2026 – образовательное и общественное мероприятие для детей и родителей, которое прошло на Orange Arena.

В мероприятии приняли участие 193 ребенка из программы «Футбол в школах», развиваемой Федерацией футбола Молдовы при поддержке Orange Moldova в качестве Главного партнера, а также 86 родителей из шести районов Республики Молдова.

Что такое #ForGoodConnections Day?

#ForGoodConnections Day является частью международной инициативы #ForGoodConnections, запущенной Orange для продвижения здорового и ответственного цифрового поведения среди детей. На уровне Группы инициатива отражает роль Orange как ответственного оператора и направлена на формирование здоровых цифровых привычек, сокращение чрезмерного времени, проводимого перед экранами, а также противодействие кибербуллингу.

Как прошел #ForGoodConnections Day 2026?

В основе мероприятия этого года была простая идея: детям важно уверенно открывать для себя онлайн-мир, сохраняя при этом пространство для игры и офлайн-активностей. Впервые формат включил и компонент, посвященный родителям, чтобы темы цифровой безопасности продолжались дома – через диалог и внимательное отношение к тому, как дети используют технологии.

Дети приняли участие в двух основных образовательных активностях. Мастерская цифрового образования перевела модели поведения из онлайн-среды в практический формат, где участники смогли увидеть, как распространяются определенные действия, как возникает групповое давление и какую роль может сыграть вмешательство в сложной ситуации.

В рамках D-Click Game дети разбирали сценарии, вдохновленные реальными ситуациями из цифровой жизни, затрагивая такие темы, как время перед экраном, нежелательный контент, fake news, кибербуллинг, конфиденциальность и защита персональных данных.

Благодаря этим интерактивным активностям дети лучше поняли последствия собственных действий в онлайн-среде и важность ответственного поведения как в цифровом пространстве, так и в офлайн-взаимодействии.

#ForGoodConnections Day 2026, второй выпуск мероприятия в этом формате в Молдове, впервые включил родителей как активную часть образовательного процесса. Такой подход усиливает образовательную составляющую программы и расширяет ее влияние на семейную среду, где формируется значительная часть цифровых привычек детей.

Параллельно родители приняли участие в воркшопе «Родительство в цифровую эпоху», который провел психолог и психотерапевт Серджиу Тома, Исполнительный директор Института семьи и социальных инициатив (IFIS). Сессия была посвящена открытому диалогу о цифровой среде, балансу между контролем и самостоятельностью, профилактике цифровой зависимости и выявлению рискованного поведения, с акцентом на роль родителей в формировании здоровых цифровых привычек у детей.

Ольга СУРУДЖИУ, генеральный директор Orange Moldova:

«Сегодня у детства есть две игровые площадки: одна, где мяч объединяет команды, и другая, где каждый клик требует внимания. Инициатива #ForGoodConnections стартовала в Республике Молдова в прошлом году и продолжается в 2026 году как часть обязательства Orange поддерживать здоровые отношения между детьми и технологиями. Детям важно открывать для себя онлайн-мир с уверенностью, сохраняя при этом место для игры и времени вдали от экранов. Для нас важна преемственность. Orange предоставляет доступ к технологиям, и этот доступ должен сопровождаться образованием и балансом».

Мероприятие было организовано Orange Moldova совместно с Федерацией футбола Молдовы, которая поддержала участие детей из сети программы «Футбол в школах». Присутствовавший на мероприятии Ion Poalelungi, Вице-президент Федерации футбола Молдовы, рассказал о том, как спорт помогает детям развивать дисциплину и эффективнее взаимодействовать друг с другом.

В мероприятии также приняли участие спортивные амбассадоры, поддерживаемые Спортивным центром подготовки национальных сборных: Irina Rîngaci, борец вольного стиля, многократная чемпионка мира и Европы, Andreea Stăvilă, легкоатлетка и участница национальных и международных соревнований, и Alexandru Solovei, борец вольного стиля, участник международных и региональных соревнований.

Роль амбассадоров заключалась в том, чтобы вдохновить молодое поколение, продвигая дисциплину, ответственность и важность соблюдения правил. Они общались с детьми и говорили с ними о значении правильных решений — как в спорте, так и в цифровой среде.

К организации активностей были привлечены и волонтеры Orange Moldova в рамках внутренней программы волонтерства „Ne Pasă”. Они помогали проводить игры и мастерские, оказывая детям поддержку на протяжении всего дня.

Инициатива #ForGoodConnections реализуется Orange более чем в 25 странах Европы и Африки. В 2025 году программа охватила более 16 000 детей в возрасте от 11 до 14 лет вместе с их семьями. В Республике Молдова инициатива была запущена в прошлом году, после чего волонтеры Orange совместно с Федерацией футбола Молдовы посетили 15 школ по всей стране, где более 350 детей приняли участие в интерактивных сессиях по цифровому образованию и CyberSec.

Через #ForGoodConnections, Orange Moldova продолжает продвигать ответственное использование технологий и создавать форматы, в которых дети через практический опыт учатся быть более внимательными, защищенными и уравновешенными в отношениях с цифровым миром.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

@ Vitalie Oancea

В Молдове могут запретить фейерверки вблизи жилых домов. И ввести уголовное наказание для виновных в тяжелых случаях

В Молдове могут запретить использовать пиротехнику на расстоянии менее 100 м от жилых домов и многоквартирных зданий, а также образовательных учреждений, больниц, зон отдыха. Министерство внутренних дел (МВД) подготовило проект закона, который также предусматривает уголовное наказание для тех, кто из-за несоблюдение режима обращения с пиротехническими изделиями, причинили телесные повреждения, привели к смерти одного или нескольких человек или нанесли ущерб имуществу или окружающей среде. До 2 сентября проект выставили на общественное обсуждение.

Проект разработали после того, как парламентская комиссия по окружающей среде рекомендовала правительству сократить использование пиротехнических изделий и ограничить доступ населения к некоторым из них. Также на необходимость изменения правил использования пиротехники указывает тот факт, что за период с 25 декабря 2025 года по 3 января этого года 11 человек получили травмы из-за использования фейерверков. При этом для лечения таких травм государство потратило более 36 тыс. леев.

Одно из наиболее важных изменений — запрет на использование фейерверков категорий F2 и F3 частными лицами. Эти изделия смогут использовать только уполномоченные пиротехники.

Также пиротехнику нельзя будет использовать на расстоянии менее 100 м от жилых домов и многоквартирных зданий, если у управляющих домов нет соглашения с органом государственного надзора за противопожарными мерами. А также образовательных учреждений, больниц, зон отдыха, церквей, если нет соглашения местной администрации и органа государственного надзора за противопожарными мерами в отношении использования
пиротехнических изделий.

Проект также вводит санкции для тех, кто нарушает правила использования фейерверков. В серьезных случаях, когда такие нарушения приводят к травмам, смерти или значительному ущербу, виновных могут привлечь к уголовной ответственности. Если незаконное обращение с пиротехникой привело к телесным повреждениям или существенному ущербу, наказание может составить до 2 лет тюрьмы. При тяжелых последствиях или смерти одного человека — от 2 до 5 лет, а при гибели двух и более человек или особо крупном ущербе — от 5 до 12 лет.

Для компаний, работающих в этой сфере, МВД предлагает разделить действующие лицензии на три отдельные категории: на производство пиротехнических изделий, на их импорт и продажу, а также на организацию пиротехнических шоу. По мнению авторов документа, это изменение позволит лучше контролировать деятельность в этом секторе.

В случае одобрения, закон вступит в силу 1 января 2028 года, чтобы дать властям и экономическим операторам время адаптироваться к новым правилам.

Ajustat Nota de Fundamentare La l 143 2014 6a83e4b177d4a by Ana-Maria

В марте Офис народного адвоката Молдовы призвал ограничить или запретить частным лицам использовать пиротехнику из-за возможных травм и загрязнения воздуха. Как пиротехника влияет на здоровье людей и окружающую среду — читайте ЗДЕСЬ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

(ВИДЕО) Незаконные назначения PAS?/ В Кишиневе перекроют 2 улицы/ Приднестровье отражает «кибератаку»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Сайт фонда «Вместе» пытались взломать?
— 17 тысяч и одна подкова: как Петру Костин хочет в третий раз попасть в Книгу рекордов Гиннесса
— В Талмазе взорвался дрон-ракета? Полиция обнаружила двухметровую воронку
— Строительную компанию подозревают в уклонении от уплаты налогов на 3 млн леев
— Желтый код из-за сильного ветра по всей Молдове
— Где в Кишиневе ограничат движение на два месяца?
— Экспертов, изучавших видео с «кульком» Додона, допросят в суде
— Кишинев требует равного доступа к образованию для детей из Приднестровья
— Ясельные группы – повод для спора между мэрией Кишинева и правительством
— «Где здесь преступление?» Лазаренку вступился за члена PAS
— Сильный пожар на левом берегу Днестра
— Педагоги готовятся к протесту: они требуют обещанного повышения зарплат
— В Приднестровье продлили режим ЧП в экономике до 12 сентября
— Чебан сменил больницу и рассказал об инциденте в отпуске
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Молдавские спортсмены завоевали четыре медали на чемпионате Европы по парадзюдо в Германии

Сборная Молдовы по парадзюдо выиграла четыре медали на чемпионате Европы, который прошел в Гейдельберге (Германия). Молдавские спортсмены завоевали одну серебряную и три бронзовые награды. Об этом 18 августа сообщило министерство образования и исследований.

Лучший результат среди молдавских спортсменов показала Инна Черней, завоевавшая серебряную медаль в весовой категории до 70 кг. Для нее это первый пьедестал на чемпионате Европы.

Еще три бронзовые награды сборной принесли Николай Бондарев (до 95 кг), Ион Басок (свыше 95 кг) и Олег Крецул (до 95 кг).

На предыдущем чемпионате Европы Басок завоевал серебряную медаль, а Крецул — бронзовую.

В министерстве рассказали, что после возвращения спортсменов в Кишиневском аэропорту их встретили госсекретарь в области спорта Серджиу Гурин, тренеры, коллеги и друзья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Mediafax/Marius

Дунай обмелел до критически низкого уровня: соленая вода из Черного моря продвигается в дельту

Экстремально низкий расход воды в Дунае начал влиять на природный баланс его дельты. В районе Сфынту-Георге уровень реки остается достаточным для судоходства благодаря влиянию Черного моря, однако слабое течение позволяет соленой морской воде проникать по дну русла на 20–25 км вверх по течению. Это может повлиять на экосистему, а в крайних случаях — создать проблемы с питьевой водой в прибрежных населенных пунктах, передает Mediafax.

Сейчас Дунай переживает исключительный период с гидрологической точки зрения. На входе в Румынию, в районе Базиаша, 16–17 августа расход воды снизился до 1350 кубометров в секунду при среднем многолетнем показателе для августа 3900 кубометров в секунду.

По данным Национального института гидрологии и управления водными ресурсами Румынии, в ближайшие дни расход воды может снизиться примерно до 1300 кубометров в секунду.

Ниже по течению от гидроузла «Железные ворота» показатели также снижаются. Однако вблизи Черного моря ситуация отличается.

Черное море поддерживает уровень Дуная

В дельте низкий расход воды не приводит к столь же резкому снижению ее уровня в устье.

По данным администрации Нижнего Дуная, 18 августа уровень воды составлял 18 см в Тулче и 58 см в Сулине. При этом минимальная измеренная глубина на участках Сулинского бара, Сулина — Тулча и Тулча — Исакча составляла 7,32 метра.

Профессор физической географии Бухарестского университета Альфред Веспремяну-Строе объяснил Radio România Constanța, что на уровень Дуная вблизи устья существенно влияет Черное море. Поэтому даже при значительном сокращении объема поступающей сверху воды уровень реки здесь не может снизиться так же сильно, как на других участках.

При этом течение Дуная становится значительно слабее.

Соленая вода проникает на десятки километров вверх по течению

При низком расходе воды Дунай уже не может с прежней силой оттеснять морскую воду. Более плотная соленая вода из Черного моря начинает двигаться в обратном направлении по дну рукава Сфынту-Георге, образуя так называемый соляной клин.

«Были случаи, когда нам удавалось фиксировать его на расстоянии до 20–25 километров вверх по течению», — рассказал Веспремяну-Строе.

Это не означает, что вся вода в рукаве становится соленой. Морская вода в основном остается в глубоких слоях, а менее плотная пресная вода находится над ней. Поэтому проникновение соленой воды в более мелкие озера и каналы дельты значительно ограничено.

При увеличении расхода воды Дунай вновь вытеснит соляной клин в сторону моря.

Озера получают меньше пресной воды

Еще одна проблема связана с замедлением циркуляции воды по каналам, питающим озера дельты.

Вода обновляется медленнее и хуже насыщается кислородом. Это создает условия для эвтрофикации — чрезмерного размножения водорослей и водных растений, что ухудшает качество воды и нарушает водные экосистемы.

Последствия могут стать особенно заметными, если период экстремально низкого уровня воды затянется.

Есть риск для питьевой воды

Наиболее чувствительной ситуация может стать для населенных пунктов в устье Дуная, которые используют речную воду.

Если соляной клин продвинется достаточно далеко и приблизится к местам водозабора, используемая для снабжения населения вода может смешаться с морской и стать солоноватой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Facebook

Доверие вместо диплома? Новое расследование о карьере молодых членов PAS в госструктурах спровоцировало споры о кадровой политике властей

Правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) снова обвинили в трудоустройстве члена формирования в госорганы без конкурса. На этот раз речь о вице-председателе молодежной организации PAS Селинии Кожокару, которая, по данным расследования Moldova Curată, с 19 лет работала на разных должностях и по контракту в министерстве культуры, министерстве окружающей среды и нацагентстве Apele Moldovei, без диплома о высшем образовании. Новый скандал вызвал бурную общественную дискуссию — многие выступили в защиту самой Кожокару, в то время как критика касалась не ее лично, а кадровой политики властей.

По данным издания, в июле 2023 года Кожокару, которая в то время училась на первом курсе факультета журналистики, устроилась помощницей в кабинет министра культуры. Там она проработала около полугода на полставки, получая 7,7 тыс. леев в месяц. В минкульте пояснили, что это было «личное решение министра», основанное на доверии.

Однако, как отмечает Moldova Curată со ссылкой на эксперта Центра анализа и предупреждения коррупции Лилию Ионицэ, для работы в кабинете министра необходим диплом о высшем образовании. «Личное доверие министра — это дополнительное условие, а не замена образованию», — отметила эксперт в комментарии изданию, добавив, что трудоустройство на полставки не оправдывает нарушения условия о необходимости высшего образования.

Далее, по данным Moldova Curată, Кожокару продолжила сотрудничать с министерствами, заключая контракты на оказание услуг. Так, в феврале 2024 года она получила контракт на 85,2 тыс. леев за продвижение программы «Культурный ваучер», а в мае 2024 года — контракт на фото-, видео- и SMM-услуги на сумму 64 тыс. леев. В 2025 году ведомство заключило с ней еще два контракта на сумму около 66 тыс. леев. Параллельно Кожокару работала в фонде StartUp Moldova, где получила вознаграждение в размере 131 672 леев.

В августе 2025 года Кожокару, согласно расследованию, без конкурса приняли на работу в Apele Moldovei. Там журналистам объяснили, что должность была контрактной, а не государственной, поэтому конкурс не требовался, а партийная принадлежность роли не играла.

Уже в 2026 году, после окончания вуза, Кожокару сообщила журналистам, что работает советником в кабинете министра окружающей среды Георге Хаждера. Однако Moldova Curată отмечает, что ее имени нет в официальном списке сотрудников ведомства.

Сама Кожокару утверждает, что получила работу благодаря упорной работе. «Я считаю несправедливым сводить всю мою карьеру к мысли, что я «слишком молода», что у меня «еще нет диплома» или что я «работаю без образования», — заявила она СМИ.

Лилия Ионицэ подчеркнула, что такая череда контрактов с госструктурами бросает «тень фаворитизма» и поднимает вопросы о равенстве возможностей для всей молодежи. «Проблема не в том, что некоторым молодым людям выпадают удивительно прекрасные возможности. Это прекрасно. Проблема в том, являются ли такие возможности на самом деле возможностями для всех», — добавила она.

После публикации расследования в защиту Кожокару выступил бывший министр окружающей среды Сержиу Лазаренку. Он признал, что работал с Кожокару, и не видит в этом нарушения. «Селиния Кожокару — компетентная молодая женщина. Почему человек с ее навыками не может совмещать работу и учебу? Зачем сжигать человека на костре за зарплату 7 тыс. леев, когда на рынке такие услуги стоят тысячи евро? Я также хочу отметить, что Селиния не была членом PAS, когда работала в министерстве. Но даже если бы и была, не вижу проблемы. Молодые люди — это настоящее и будущее нашей страны, и, к сожалению, подобные статьи могут отпугнуть их от работы в госучреждениях, когда их талант и преданность делу особенно нужны», — написал он в соцсетях.

Поддержала Кожокару и депутат от PAS Марчела Адам. Она написала в соцсетях, что Кожокару обладает необходимой квалификацией и прекрасно справлялась с поставленными перед ней задачами. «Перед тем, как разбрасываться фальшивыми обвинениями, кто изучил результаты работы Селинии Кожокару? Контракты — это не только выплаченные деньги, но и результаты», — подчеркнула она.

Журналист Александру Гурдила тоже высказался в поддержку Кожокару и похвалил ее работу. «Через 10 лет Селиния станет одним из лучших профессионалов в стране, а может быть, даже и в регионе. Это „расследование“ — полная чушь. Немногие специалисты могут с ней сравниться. Но, видимо, тот факт, что 19-летняя девушка работает неполный рабочий день с зарплатой в 6500 леев, — это коррупция и фаворитизм», — добавил он.

Другие комментаторы раскритиковали кадровую политику властей и систему распределения госсредств, назвав случай с Кожокару очередным проявлением фаворитизма и отсутствия равных возможностей. Так, активист Виталий Спрынчана отметил незаконность приема на работу в госучреждение человека без высшего образования. «Эти молодые люди были необразованными, без жизненного опыта, но носили в карманах соответствующий партийный билет», — добавил он.

Координатор проектов Centrul Media pentru Tineri Наталья Грибинец-Строготяну также отметила, что журналистское расследование, в первую очередь, поднимает вопросы к подотчетности власти, тому, как организуются и объявляются конкурсы на замещение вакантных должностей и насколько они прозрачны. «Вопрос в том, соблюдались ли законы и насколько прозрачны госконтракты», — добавила она.

Европейская социал-демократическая партия Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) также подчеркнула, что подобные случаи дискредитируют любые заявления властей о меритократии, прозрачности и реформах. Формирование напомнило, что в Молдове есть сотни квалифицированных специалистов, исследователей и выпускников вузов с реальным опытом. Однако министерства предпочитают отдавать контракты молодым партийным активистам. «Это ли меритократия и прозрачность, обещанные PAS? Молодые люди должны иметь возможность строить свое будущее дома, а не быть вынужденными уезжать из-за отсутствия „правильных связей“. А госинституты должны быть для профессионалов, а не для политической выгоды», — подчеркнули в партии.

***

Напомним, в июле этого года в СМИ появилась информация о том, что представитель молодежной организации PAS Богдан Згеря с 18 лет работает в министерстве культуры и даже год занимал должность советника кабинета министра Серджиу Продана, хотя по закону необходимо иметь высшее образование для этого.

После появления информации о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год (около 33 тыс. леев в месяц), министр культуры Кристиан Жардан 14 июля сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним Згерей. Министр признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.

Спикер парламента Игорь Гросу 15 июля заявил в эфире Moldova 1, что назначение Згери на должность без высшего образования было ошибкой предыдущего министра. «Действительно, предыдущий министр совершил нарушение, наняв человека без образования. Здесь, действительно, была ошибка. Хотя, вероятно, все началось с желания дать молодым людям возможность проявить себя», — сказал Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: