Орбан: Венгрия поможет Молдове получить статус кандидата в ЕС

Венгрия на протяжении многих лет поддерживает Молдову на пути европейской интеграции и окажет нашей стране поддержку в получении статуса кандидата. Это заявил 16 июня премьер-министр страны Виктор Орбан во время телефонного разговора с молдавской коллегой Натальей Гаврилицей.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Орбан и Гаврилица обсудили развитие отношений между Молдовой и Венгрией, привлечение инвестиций в молдавскую экономику, а также заявку на членство в Евросоюзе, недавно поданную Молдовой, и получение статуса страны-кандидата.

Гаврилица заявила, что сейчас европейская интеграция — главная цель ее кабмина. «Молдове нужен импульс, стратегическая цель. А получение статуса кандидата мобилизовало бы все общество вокруг этой идеи. Мы знаем, что предстоит долгий процесс, и готовы добросовестно выполнить свою домашнюю работу по мере необходимости», — подчеркнула премьер.

В ответ Орбан заверил, что Венгрия поддерживает европейские устремления Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран запустил по Израилю несколько волн ракетных ударов. Более 80 человек пострадали

Иран выпустил новую волну баллистических ракет по Израилю, заявила израильская армия. Это первая атака со стороны Ирана после ударов США по иранским ядерным объектам, передает CNN. По данным министерство здравоохранения Израиля, в результате атак доставили 86 человек. Два человека получили травмы средней тяжести, остальные находятся в стабильном состоянии.

Иранская атака прошла в несколько волн. По оценке армии обороны Израиля, всего из Ирана запустили от 20 до 30 баллистических ракет.

Как сообщает национальная медицинская служба «Маген Давид Адом» (Magen David Adom), спасатели зафиксировали сообщения о попаданиях ракет и осколков более чем в десяти местах по всей стране. В том числе ракеты упали в жилых районах Тель-Авива, Нес-Ционы и Хайфы.

«Есть масштабные разрушения. Несколько двухэтажных жилых домов серьезно повреждены, некоторые из них обрушились», — сообщили в израильской службе скорой помощи Magen David Adom (MDA).

Иранские военные, в свою очередь, заявили, что целью атак были аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, логистические базы, а также различные научные и военные центры.

Reuters
Reuters

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: