orehovod.com

Орехи на миллионы. В Молдове раскрыли схему контрабанды грецких орехов в ЕС и Россию

В Дубоссарском районе правоохранители раскрыли преступную группу, которая занималась контрабандой грецкого ореха и других растительных товаров на сумму более 3,7 млн леев. Об этом 21 октября сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, в 2017 году сотрудники фирмы, главный офис которой располагается в Дубоссарском районе на территории, подконтрольной Кишиневу, покупали, ввозили и вывозили в Европейский союз и Россию контрабандный грецкий орех с сомнительными сопроводительными документами.

Как сообщает прокуратура, 17 октября в квартирах руководителей этой фирмы прошли обыски, в ходе которых правоохранители изъяли два огнестрельных пистолета, травматический пистолет, документы о заключении сомнительных сделок и записи о них.

Согласно Уголовному кодексу, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от трех до 10 лет лишения свободы. При этом фирму оштрафуют на сумму до 550 тыс. леев, запретят заниматься определенной деятельностью или ликвидируют.

Если в ходе следствия выяснится, что подозреваемые не имели права на хранение найденного у них дома оружия, им грозит штраф до 42,5 тыс. леев или до трех лет лишения свободы.

Следствие продолжается, правоохранители пытаются установить личности всех, кто причастен к преступной схеме.

Обыски проводили сотрудники Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам совместно с Управлением расследования экономических преступлений Национального инспектората расследований и Главным управлением уголовного преследования.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Поезд в аэропорт Кишинева за 5 минут?/ Плахотнюк сидит в «терпимых» условиях/ Санду и PAS разорят Гонцу? 

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Гонца получил письмо с требованием выплатить компенсацию Гросу
— Из аэропорта в центр Кишинева на поезде
— Отчет министра культуры: четыре года споров, успехов и провалов
— Каждая 70-я женщина из Молдовы подвергалась насилию
— Арест Плахотнюка продлили еще по трем делам
— Виктория Белоус останется министром финансов?
— В школах Греции внедрят для обучения Chat GPT
— НДС на импорт авто могут отложить до вступления в ЕС
— После ПКРМ собственную фракцию в парламенте создает и ПСРМ
— Бывшего судью, подозреваемого в коррупции, могут арестовать
— Молдова и Украина могут начать переговоры о вступлении в ЕС уже в ноябре
— У Александру Мунтяну три гражданства, но могло быть и четыре
— Фермеры требуют консультаций перед назначением нового министра
— У Молдовы будет новый министр здравоохранения
— Мунтяну предложил реинтегрировать Приднестровье экономически
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: