Орган гражданской авиации сообщил 14 мая, что министерство обороны отследило весь маршрут дрона, замеченного накануне над Бельцами. В ведомстве подчеркнули, что это позволило «гибко применять ограничения в национальном воздушном пространстве и обеспечить безопасность полетов».
В Органе гражданской авиации уточнили, что минобороны отследило траекторию и высоту пролета дрона с момента его несанкционированного входа в воздушное пространство Молдовы. Информацию передавали в режиме реального времени службе управления воздушным движением.
«Непрерывный мониторинг и координация действий между ответственными учреждениями позволили гибко применять ограничения в национальном воздушном пространстве, дав диспетчерам возможность обеспечить непрерывность операций на приемлемом уровне безопасности полетов», — заверили в ведомстве.
***
Вчера беспилотник нарушил воздушное пространство Молдовы со стороны Украины. Дрон заметили жители Бельц, после чего его зафиксировали системы наблюдения Нацармии в нескольких районах Молдовы.
В связи с инцидентом власти временно закрывали воздушное пространство на севере.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!