Максим Андреев/NewsMaker

Орган неподкупности проверил имущество Плахотнюка (DOC)

Национальный орган неподкупности (ANI) проверил имущество бывшего депутата от Демпартии Владимира Плахотнюка и выяснил, что он не указал в декларациях все свои доходы. Ведомство обратилось в Антикоррупционную прокуратуру и Налоговую службу. Об этом сообщили в пресс-службе ANI 25 мая.

Инспекторы неподкупности проверили имущество Плахотнюка за тот период, когда он был депутатом парламента (март-июнь 2019 года). В частности, Орган неподкупности проверил доходы компании, связанной с экс-депутатом. Инспекторы отметили, что эта компания фигурирует в уголовном деле, которое в 2019 году завела Антикоррупционная прокуратура.

Ведомство обратилось в Службу предупреждения и борьбы с отмыванием денег, чтобы подтвердить информацию о связах Плахотнюка с аффилированными компаниями из офшорных зон в ОАЭ и Самоа. Там ответили, что могут предоставить информацию «только компетентным органам в контексте уголовного дела».

Кроме этого, инспекторы неподкупности сообщили о проведении «сомнительных операций отчуждения некоторого имущества в пользу бывшего депутата». В связи с этим ANI обратился в Налоговую службу.

«Субъекту дали 30 дней, чтобы исправить последнюю декларацию. Если он этого не сделает, ANI применит санкции», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года после смены власти в стране. Он проходит обвиняемым по одному из дел о краже миллиарда. Ему предъявили обвинение по трем статьям: мошенничество, отмывание денег и создание преступной группы. Суд заочно выдал ордер на его арест.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: