NewsMaker / Andrei Mardari

Орган неподкупности проверяет имущество Додона. Что об этом говорят в ПСРМ

Национальный орган неподкупности проверяет имущество лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона. Об этом рассказала глава ведомства Родика Анточ в опубликованном 17 августа интервью Anticoruptie.md. Чиновник отметила, что не может рассказать о деталях расследования, чтобы «не повлиять на инспектора, который проводит проверку».

По словам Анточ, проверку имущества Додона решили провести на основании многочисленных обращений и журналистских расследований. Глава органа отметила, что имущество социалиста в последние годы превышает его официальные доходы на госпостах. «Для органа неподкупности нет крупных и мелких дел, как в законе нет разделения на крупную и мелкую коррупцию. Обращения по поводу бывшего президента подавали официально. Не буду вдаваться в детали, потому что сейчас проходит проверка, чтобы не повлиять на инспектора», — отметила Анточ.

Также глава органа неподкупности подчеркнула, что проверку Додона должны организовать и другие органы, потому что он занимает госдолжности в течение последних 10 лет.

В ПСРМ NM рассказали, что проверка имущества Додона началась в декабре 2020 года, сразу после завершения его мандата президента. «Проверка имущества чиновников — это обычный процесс, который должны проходить все, кто занимал пост в госструктуре. В случае Додона проверка началась в декабре прошлого года, после того как он покинул пост президента», — отметила пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу, добавив, что социалисты рассчитывают на независимое расследование.

«Важно, чтобы проверяющие органы не руководствовались двойными стандартами и озаботились также  проверкой имущества нынешних чиновников, о которых в прессе пишут, что они выборочно указали в декларациях свои доходы, допустили серьезные ошибки или скрывают имущество и счета», — заключила Стерпу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: