Andrei Mardari / NewsMaker

Орган неподкупности проводит расследование против Вадима Чебана. В чем его подозревают?

Национальный орган неподкупности сообщил 14 марта, что проводит расследование против главы Moldovagaz Вадима Чебана. В ведомстве считают, что Чебан, будучи заместителем башкана Гагаузии, заработал 290 тыс. леев на должности, которую не имел права совмещать с государственным постом. Сам Чебан отметил в комментарии NM, что не согласен с выводами органа и и утверждает, что инспекторы не учли в своем расследовании закон «Об особом правовом статусе Гагаузии».

Как сообщили в Органе неподкупности, Вадим Чебан, который сейчас занимает пост председателя административного совета Moldovagaz, нарушил положение закона о несовместимости должностей, будучи заместителем башкана Гагаузии с октября 2017 года по сентябрь 2019 года. По данным ведомства, в это время он также руководил проектом в рамках программы поддержки местных властей в Гагаузии. В должности руководителя проекта он заработал более 290 тыс. леев. При этом он не сообщил органу, что получил должность, не совместимую с госпостом. За это Чебану грозит штраф около 3 тыс. леев.

Чебан прокомментировал сообщение органа, отметив, что считает его «странным».

«Я считаю, что орган неподкупности не прав, потому что должность, которую я занимал, включала и работу над проектом, реализуемым при поддержке ЕС. Это не была отдельная должность. Кроме того, есть закон „Об особом правовом статусе Гагаузии“, который предусматривает, что у заместителя главы автономии есть определенные полномочия. Орган руководствовался другими законами. Я думаю, что тут дело в интерпретации. Повторю — бюджет проекта одобрил ЕС и вознаграждение было заложено в бюджет. Я не думаю, что тут можно говорить о несовместимости должностей», — рассказал Чебан.

Также глава Moldovagaz отметил, что может опротестовать решение органа неподкупности, после того как проконсультируется со своим адвокатом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии: Все пассажиры автобуса из Молдовы продолжили путь до места назначения

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ, никто из пассажиров не пострадал.

По информации Генерального консульства, автобус перевозил около 70 граждан Молдовы, направлявшихся в Болгарию. В результате аварии никто из пассажиров не пострадал.

После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел благодарит румынские власти за оперативное вмешательство и эффективное сотрудничество и продолжает следить за ситуацией с помощью Генерального консульства Молдовы в Яссах.

***

Напомним, в Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину.

Как рассказали румынские СМИ, 45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: