Andrei Mardari / NewsMaker

Орган неподкупности проводит расследование против Вадима Чебана. В чем его подозревают?

Национальный орган неподкупности сообщил 14 марта, что проводит расследование против главы Moldovagaz Вадима Чебана. В ведомстве считают, что Чебан, будучи заместителем башкана Гагаузии, заработал 290 тыс. леев на должности, которую не имел права совмещать с государственным постом. Сам Чебан отметил в комментарии NM, что не согласен с выводами органа и и утверждает, что инспекторы не учли в своем расследовании закон «Об особом правовом статусе Гагаузии».

Как сообщили в Органе неподкупности, Вадим Чебан, который сейчас занимает пост председателя административного совета Moldovagaz, нарушил положение закона о несовместимости должностей, будучи заместителем башкана Гагаузии с октября 2017 года по сентябрь 2019 года. По данным ведомства, в это время он также руководил проектом в рамках программы поддержки местных властей в Гагаузии. В должности руководителя проекта он заработал более 290 тыс. леев. При этом он не сообщил органу, что получил должность, не совместимую с госпостом. За это Чебану грозит штраф около 3 тыс. леев.

Чебан прокомментировал сообщение органа, отметив, что считает его «странным».

«Я считаю, что орган неподкупности не прав, потому что должность, которую я занимал, включала и работу над проектом, реализуемым при поддержке ЕС. Это не была отдельная должность. Кроме того, есть закон „Об особом правовом статусе Гагаузии“, который предусматривает, что у заместителя главы автономии есть определенные полномочия. Орган руководствовался другими законами. Я думаю, что тут дело в интерпретации. Повторю — бюджет проекта одобрил ЕС и вознаграждение было заложено в бюджет. Я не думаю, что тут можно говорить о несовместимости должностей», — рассказал Чебан.

Также глава Moldovagaz отметил, что может опротестовать решение органа неподкупности, после того как проконсультируется со своим адвокатом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Додон утверждает, что гражданин Украины якобы пытался ввезти в Молдову дрон со взрывчаткой. Реакция Гросу

Депутат и лидер Партии социалистов Игорь Додон утверждает, что гражданин Украины якобы пытался ввезти в Молдову беспилотник со взрывчаткой. Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу сказал, что не располагает информацией о таком инциденте. NewsMaker запросил комментарий у Пограничной полиции.

Утром 10 сентября Додон в социальных сетях сказал, что несколько дней назад на границе остановили гражданина Украины, в багаже которого якобы находился беспилотник со взрывчаткой. По словам Додона, впоследствии иностранца «эвакуировали». При этом лидер социалистов обвинил власти в сокрытии этого случая.

«Сегодня мы потребуем провести слушания в парламенте по этому вопросу. Люди в госструктурах знают об этом и обсуждают это», — сказал позже Додон журналистам перед заседанием парламента 10 сентября.

Гросу спросили, соответствует ли действительности информация о том, что гражданин Украины пытался ввезти в страну беспилотник со взрывчаткой.

«Не знаю. Откуда такая информация?» — ответил он.

Когда журналисты уточнили, что об этом заявил Игорь Додон, Гросу сказал: «Ну и источник… Он сам — пропагандистская взрывчатка».

NewsMaker запросил у Пограничной полиции комментарий по поводу этих заявлений.

Тем временем на заседании парламента депутат от ПСРМ Павел Войку предложил пригласить 10 сентября в парламент министра внутренних дел, чтобы она дала разъяснения и рассказала о принятых мерах в связи с заявлением премьер-министра Норвегии о том, что самолет Владимира Зеленского якобы едва не столкнулся с беспилотником в Молдове.

Войку также потребовал разъяснений по поводу информации о том, что «в аэропорту Кишинева обнаружили гражданина Украины, который прибыл в Молдову с беспилотником военного назначения, а датчики среагировали на наличие взрывчатки или ее следов».

Парламентское большинство инициативу не поддержало.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: