Орманжи остается и.о. председателя НСГ. Его отставку не приняли из-за отсутствия кворума

В Гагаузии на заседании 10 июня из-за отсутствия кворума не приняли отставку Николая Орманжи с должности исполняющего обязанности председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ). Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу, который вел заседание, дважды выносил на голосование вопрос о принятии к сведению заявления об отставке. Однако во время второго голосования инициативу поддержали лишь пять депутатов, после чего заседание объявили закрытым.

В начале заседания Николай Орманжи настаивал на рассмотрении своего заявления.

«Я настаиваю на рассмотрении моего заявления», — пояснил Орманжи.

Георгий Лейчу предупредил депутатов НСГ, что блокирование этого решения может привести к практическим проблемам, поскольку без официально назначенного руководителя Народного собрания некому будет подписывать документы учреждения.

«Коллеги, не блокируйте работу Народного собрания, потому что должен быть человек, который будет подписывать документы. Это не шутки, так играть нельзя», — сказал Лейчу.

Один из присутствовавших на заседании юристов объяснил, что согласно статье 7 регламента НСГ руководящие полномочия автоматически переходят к вице-председателю. Поскольку второй заместитель председателя ранее подал в отставку, Лейчу остается единственным вице-спикером и может исполнять эти обязанности без принятия дополнительного решения.

Тем не менее Лейчу подчеркнул, что формальное постановление все же необходимо для фиксации факта принятия отставки к сведению.

«Коллеги, нам все-таки нужно принять постановление, которое определит, кто принял эту отставку к сведению», — уточнил Лейчу.

Согласно регламенту НСГ, в случае отсутствия председателя или невозможности исполнения им своих обязанностей, один из заместителей принимает руководство на основании письменного распоряжения председателя на весь период его отсутствия, но не более чем на 45 календарных дней.

Кроме того, вице-председатели координируют деятельность постоянных комиссий Народного собрания и решают другие внутренние вопросы.

Ранее 2 июня Николай Орманжи заявил, что решил сложить полномочия после сорванного заседания НСГ, на котором должны были рассмотреть проект постановления о проведении выборов.

Напомним, что в Народном собрании Гагаузии разработали документ о проведении выборов в НСГ, альтернативный согласованному ранее Кишиневом и Комратом. В Гагаузии утверждают, что последний противоречит национальному законодательству. Гагаузский документ исключает требования Кишинева. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

В еврокубках остался только «Шериф». Как молдавские клубы сыграли в ответных матчах

Три молдавских клуба 30 июля провели ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. «Шериф» снова уступил «Маккаби» и перешел в Лигу конференций, а «Зимбру» и «Петрокуб» завершили выступление в турнире.

«Шериф» в Батуми уступил тель-авивскому «Маккаби» — 1:0. Израильский клуб выиграл противостояние с общим счетом 6:0 и вышел в следующий раунд Лиги Европы. «Шериф» продолжит еврокубковый сезон в третьем квалификационном раунде Лиги конференций, где встретится с проигравшим в паре «Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Бенфика» (Португалия).

«Зимбру» в Армении уступил клубу «Ноа» со счетом 2:1. Единственный гол за кишиневскую команду забил бразильский футболист Жонатас Абимаэль. По сумме двух встреч «Ноа» победил со счетом 3:2, а «Зимбру» завершил выступление в еврокубках.

«Петрокуб» в Кишиневе сыграл вничью с боснийским «Борацем» — 3:3. Николае Ротару оформил дубль, еще один гол забил Петру Попеску. Молдавский клуб дважды вел с разницей в два мяча, но не смог удержать преимущество. По сумме двух матчей «Борац» победил со счетом 6:3 и вышел в следующий раунд Лиги конференций, а «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: