Facebook/Cristina Balan

«Осенью, вероятно, пройдут досрочные выборы». Кристина Балан рассказала Хельсинскому комитету США о политической ситуации в Молдове


В октябре-ноябре этого года, вероятно, пройдут досрочные парламентские выборы, а 2019 потерян для Молдовы и запущенных в ней реформ. Об этом в Вашингтоне на заседании Хельсинского комитета по правам человека и международным отношениям заявила посол Молдовы в США Кристина Балан, сообщает Unimedia.

Выступая на заседании, дипломат рассказала членам комитета о проходивших 4 июня переговорах избирательного блока ACUM с Партией социалистов, о визите российского вице-премьера, спецпредставителя президента РФ по Молдове Дмитрия Козака и о том, что Россия намерена лишить Демпартию власти.

Кроме того, Кристина Балан раскритиковала президента Молдовы Игоря Додона за частые поездки в Россию и обвинила социалистов в невыполнении обещаний.

«Додон путешествует в Россию почти каждый месяц, а иногда и чаще, у него есть фотографии с [президентом РФ Владимиром] Путиным, который очень популярен в Молдове благодаря российским каналам, рассказывающим жителям Молдовы о хорошей жизни в России», — сказала Балан.

newsmaker.md/rus/novosti/kristina-balan-bolshe-ne-budet-kak-posol-moldovy-v-ssha-opravdyvalas-za-svoyu-stat-37729

Напомним, Кристину Балан — в прошлом главу управления внешних связей Демпартии — в мае 2018 года назначили послом Молдовы в США. В июне была опубликована статья Балан о «российской угрозе» и опасности прихода к власти Партии социалистов, за которой «стоит Путин». После ее выхода главе молдавской дипмиссии пришлой оправдываться. Тогда она пообещала «избегать политических деклараций и продвигать интересы всех граждан Республики Молдова». 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Legal Half-Marathon Chisinau

В центре Кишинева перекрыли несколько улиц: как будет работать общественный транспорт

В Кишиневе 31 проходит забег Legal Half-Marathon Chișinău. Мэрия ограничила движение транспорта на нескольких улицах в центре столицы и изменила маршруты общественного транспорта. Движение на бульваре Штефана чел Маре между улицами Измаил и Михая Витязул ограничили до 16:00. Также перекрыли участок улицы Колумна между улицами Бэнулеску-Бодони и Пушкина. Ограничения продлятся до утра 2 июня из-за детского мероприятия.

Ограничения на бульваре Штефана чел Маре в районе площади Великого национального собрания действуют с 23:30 30 мая до 16:00 31 мая. 31 мая движение также ограничили на участке между улицами Измаил и Михая Витязул — с 06:00 до 16:00.

Ограничения ввели из-за проведения забега Legal Half-Marathon Chișinău 2026, организованного Союзом юристов Молдовы совместно с мэрией Кишинева. Забег проходит 31 мая с 08:00 до 18:00 на площади Великого национального собрания.

Общественный транспорт перенаправили на соседние улицы.

Движение по улице Колумна между улицами Бэнулеску-Бодони и Пушкина закрыто до 05:00 2 июня. Ограничение действует с 20:00 29 мая.

Меру ввели из-за культурного мероприятия Lumea Copilăriei, посвященного Международному дню защиты детей. Фестиваль проходит с 30 мая по 1 июня на улице Евгения Доги и в сквере Кафедрального собора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: