thetimes.com

Оскар 2025: Фильм «Анора» получил пять статуэток

В Лос-Анджелесе в ночь со 2 на 3 марта прошла церемония вручения премии «Оскар». Лучшим фильмом года киноакадемия признала картину «Анора» Шона Бейкера — о жизни русскоговорящей секс-работницы на Брайтон Бич. А исполнительница главной роли в фильме актриса Майки Мэдисон получила свою первую статуэтку за лучшую женскую роль.

Как сообщает ВВС, фильм «Анора» стал триумфатором вечера, получив пять статуэток — за лучший фильм, лучший оригинальный сценарий и лучший монтаж, Шона Бейкера признали лучшим режиссером, а Майки Мэдисон — лучшей актрисой.

Российский актер Юра Борисов, номинировавшийся на Оскара за лучшую мужскую роль второго плана, проиграл Кирану Калкину, получившему премию за фильм «Настоящая боль». Оскар» за лучшую женскую роль второго плана получила Зои Салдана, исполнившая роль Риты Моры Кастро в мюзикле «Эмилия Перес».

Три премии получил «Бруталист» Брэйди Корбе — за саундтрек, операторскую работу и роль Эдриана Броуди. По две победы у сиквела «Дюны», «Злой» и «Эмилии Перес». Ни одной статуэтки не получили «Боб Дилан: Никому не известный» (восемь номинаций) и «Носферату» (четыре номинации).

Лучшим анимационным полнометражным фильмом стал мультфильм «Поток» (Flow) латвийского режиссера Гинтса Зильбалодиса о коте, который спасается от потопа. Лучший анимационный короткометражный фильм — картина иранских режиссеров «В тени кипариса».

Лучшим документальным полнометражным фильмом признали картину «Нет другой земли». Фильм, действие которого происходит на Западном берегу реки Иордан, рассказывает о дружбе между палестинским активистом и израильским журналистом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илья Варламов о своих политических амбициях: «Каждый раз, гуляя по Кишиневу, хочется пойти в мэры»

Российский блогер и журналист Илья Варламов заявил, что каждый раз, когда гуляет по Кишиневу, у него возникают политические амбиции — в частности, желание баллотироваться на должность мэра. Он опубликовал несколько фотографий из столицы, назвал ситуацию «бесконечным хаосом» и подчеркнул такие проблемы, как парковка на тротуарах и велосипедных дорожках.

«Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу, они появляются! Я не могу больше видеть этот бардак с городской средой, парковками и архитектурой, хочется пойти в мэры. Ну, серьезно, о каком стремлении в Евросоюз можно говорить, когда люди паркуются на тротуарах и велодорожках? Когда на месте старого малоэтажного центра растут уродливые многоэтажки? Какой-то бесконечный бардак. Следующие выборы — в 2027 году. Есть время подумать и подучить язык», — написал Варламов.

Публикация Варламова набрала более тысячи отметок «нравится» и десятки комментариев.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям столичной мэрии.

Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу,…

Опубликовано Varlamov Пятница, 3 октября 2025 г.

Блогера Илью Варламова в России объявили «иностранным агентом» и недавно заочно приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным в «фейках» об армии и в уклонении от обязанностей «иностранного агента».

Варламов неоднократно приезжал в Молдову. В январе 2025 года он снял видео в Гагаузии. Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал это видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: