коллаж NM

Особое мнение Литвиненко. Что он сказал о возможном увольнении Стояногло

Министр юстиции Сергей Литвиненко считает, что Александра Стояногло нужно привлечь к дисциплинарной ответственности. Кроме того, он полагает, что Высший совет прокуроров должен был обратиться в Нацорган неподкупности и попросить проверить, допустил ли Стояногло конфликт интересов.

После того как Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло, Литвиненко рассказал, что выступит с особым мнением. Министр юстиции, отметим, входит в Совет по праву должности.

Литвиненко сказал, что поддержал решение уволить Стояногло. Также он сообщил, что выступит с особым мнением. В частности, он считает, что против Стояногло должны начать дисциплинарное дело, потому что в отчете комиссии он «увидел множество знаков того, что Александр Стояногло совершал дисциплинарные нарушения».

Также министр юстиции намерен обратиться в Нацорган неподкупности, чтобы проверить, допустил ли Стояногло конфликт интересов. Отметим, комиссия считает, что Стояногло должен был заявить о конфликте интересов, когда выяснилось, что его жену записали бенефициаром двух компаний Вячеслава Платона.

Отметим, 23 мая Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло. Совет принял отчет спецкомиссии и поставил Стояногло оценку «неудовлетворительно». Ранее Стояногло, комментируя полученную «оценку», отметил, что новая власть пыталась избавиться от него любым способом. Для этого против него возбудили уголовные дела и начали «абсурдный процесс проверки», который сопровождался «постоянным изменением правил оценки, регламентов, подбором нужных людей и критериев оценки». Стояногло также удивился тому, что члены комиссии оценивали расследование уголовных дел, «хотя у них не было к ним доступа».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: