Юлия Кудряшова

Останутся ли театры без субсидий от государства? Что говорят в министерстве культуры

Учреждения культуры не лишат госсубсидирования, но методологию предоставления субсидий изменят. Так минкультуры прокомментировало информацию о том, что «власти планируют отменить субсидирование государством учреждений культуры», которую распространяют Telegram-каналы, приближенные к беглому олигарху Илану Шору.

Министр культуры Серджиу Продан заявил NM, что поправки в решение правительства №1242 от 2003 года, принятые кабмином на заседании 10 января, не ликвидируют систему субсидирования театров, цирков и концертных организаций, а приводят это постановление в соответствие с изменениями 2018 года в закон «О театрах, цирках и концертных организациях».

«Закон изменили в 2018 году, а положение, которое регулирует его применение, осталось прежним. Мы разработали новую методологию субсидирования  взамен прежней, где минкультуры покрывал 80% расходов учреждений национального значения и 60% расходов остальных учреждений. Предполагается, что новая методология субсидирования разграничит, какие из этих средств администрация культурных учреждений будет направлять на решение хозяйственных вопросов, а какие — на выплату зарплаты сотрудникам, которая в прошлом году выросла на 25%. Мы хотим убедиться, что средства на зарплату точно дойдут до сотрудников», — заявил министр Продан.

Он также уточнил, что изменения в постановление №1242 от 2003 года предусматривают расширение круга лиц, которые могут выдвигать свою кандидатуру на пост директора культурного учреждения. Раньше нужно было, чтобы опыт работы в сфере культуры был не менее 10 лет. Сейчас те, у кого есть высшее образование в сфере искусств, права, экономических и административных наук минимум с двухлетним опытом работы на позиции менеджера и пятилетним опытом работы в одной из вышеперечисленных сфер, могут выставить на конкурс свою кандидатуру.

Отметим, что запрещённая к участию в прошлогодних местных выборах и приближенная к беглому олигарху Илану Шору партия «Шанс» активно комментирует вчерашние поправки кабмина в постановление №1242, распространяя информацию о том, что «правительство душит культуру», и «власти планируют отменить субсидирование государством учреждений культуры».

«Так что, если планировали сходить на спектакль — не затягивайте. Темпы  уничтожения отраслей у власти рекордные, можно и не успеть», — например, такое пишут в Telegram-канале партии «Шанс».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon/Facebook

В Молдове появятся новые награды — для сотрудников СИБ и участников парада в День независимости

В Молдове появятся новые государственные награды. Так, 5 июня вступили в силу указы президента Майи Санду об учреждении памятной медали «35 лет Службе информации и безопасности Республики Молдова» для сотрудников СИБ, а также об учреждении памятного знака отличия «Участник военного парада, посвященного 35-летию провозглашения независимости Республики Молдова», который вручат участникам и организаторам парада 27 августа в этом году.

Согласно указу об учреждении медали к 35-летию основания СИБ, награду могут получить сотрудники службы, ветераны и пенсионеры ведомства, и другие люди, в том числе иностранные граждане, «внесшие выдающийся вклад в деятельность органов государственной безопасности».

Известно, что на медали золотистого цвета изображен памятник героям органов государственной безопасности, погибшим в боевых действиях в 1991–1992 годах, установленный на территории здания СИБ в Кишиневе.

Новый знак отличия предназначен участникам и организаторам военного парада, организованного в День независимости 27 августа 2026 года. Значок тоже золотистого цвета, на нем изображены здание администрации президента, государственный флаг и герб Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: