В Молдове мошенники звонят гражданам и просят личные данные под предлогом замены электросчетчиков. Предприятие RED Nord, которое поставляет электроэнергию по всем северным районам Молдовы, сообщило о том, что мошенники представляются сотрудниками компании.
Компания RED-Nord отметила, что не запрашивает по телефону личные данные, фотографии документов, удостоверяющих личность, коды подтверждения, полученные по SMS, пароли или данные для аутентификации, данные банковской карты, платежи за замену электросчетчиков или другие услуги, подтверждение замены электросчетчиков путем предоставления личных данных.
RED-Nord призвала при таких звонках не сообщать никакой личной информации, немедленно завершить разговор, проверить информацию, позвонив по одному из номеров телефонов, указанных в счете за электроэнергию, сообщить компетентным органам в случае попытки мошенничества.
Ранее и в компании Premier Energy сообщили, что мошенники заявляют о замене счетчиков, выплате компенсаций за электроэнергию или просят оплатить счета по ссылкам или через SMS-коды.
«Поставщик и оператор распределения не запрашивают данные из удостоверения личности по телефону. Поставщик не выплачивает финансовые компенсации потребителям и не требует оплату через SMS-коды. Замена счетчиков проходит по плану, без использования персональных данных», — подчеркнули в Premier Energy.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!

