Andrei Mardari / NewsMaker

Осторожно, мошенники! Глава Moldovagaz рассказал о схемах с использованием логотипа компании

Глава Moldovagaz Вадим Чебан предупредил 16 июня, что мошенники вновь используют логотип газовой компании, рекламируя «программы микроинвестирования». Это делается, чтобы войти гражданам в доверие и завладеть их деньгами. Чебан призвал не доверять личные данные незнакомым людям.

«Злоумышленники вернулись к своей идее незаконного использования логотипа Moldovagaz. Как и год назад, мошенники пытаются войти в доверие гражданам и завладеть их средствами. Будьте осторожны, не доверяйте незнакомым людям  личные и финансовые данные», — призвал глава Moldovagaz.

Напомним, впервые о мошеннической схеме Вадим Чебан рассказал в июле 2022 года. Он опубликовал фото рекламных материалов, в которых мошенники, используя логотип Moldovagaz, призывали граждан «получить доступ к государственной платформе заработка на природных ресурсах страны».

Следует отметить, что мошенники используют и логотип NewsMaker для продвижения фейков. В соцсети Facebook появилась новая реклама: скриншот новости с логотипом NewsMaker и «сенсационным» заголовком про экс-премьера Наталью Гаврилицу. Ссылка ведет на «одноразовый» сайт с фейковым интервью Гаврилицы телеведущему Анатолию Голе, а пользователям предлагают ввести свои данные.

Важно! Такие сайты и предложения — фейковые, их создают мошенники. Их размещают на одностраничных сайтах с трудночитаемыми доменными именами, а для заманивания пользователей используют образы известных людей, популярные бренды и «сенсационные» заголовки.

Получая таким образом личные данные, мошенники потом могут попытаться получить данные ваших карт или убедить перевести деньги незнакомому человеку, который будет вас уверять, что они нужны для инвестиционного фонда.

NM ранее писал о том, как распознать подобный пост.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан утверждает, что PAS покрывает «мусорный бизнес». Реакция министра окружающей среды

Мэр Кишинева Ион Чебан 29 июня выступил с новыми обвинениями в адрес правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Мэр столицы заявил, что компания, занимающаяся вывозом отходов из столицы и пригородов, продолжает свозить отходы в центр сбора и сортировки в Сынджере, несмотря на запрет Агентства окружающей среды. По словам Чебана, компанией управляет родственник кого-то из руководства PAS. «„Мусорный бизнес“ продолжается под защитой депутатов и министров от PAS, а если их спросить, то они скажут, что узнали об этом из СМИ», — написал Чебан в соцсетях. На публикацию мэра отреагировал министр окружающей среды Георге Хаждер, пообещав проверить слова Чебана.

По словам Чебана, «PAS создала условия, чтобы компания могла вывозить мусор на участок в Бошкане», хотя ранее полигон закрыли из-за несоблюдения условий хранения мусора. «Компания замешана в скандале и так и не прекратила работу, несмотря на заверения агентства защиты окружающей среды и министерства окружающей среды», — заявил мэр.

Министр окружающей среды на это заявил, что информацию, представленную Чебаном обязательно проверят. При этом он обвинил мэра в лицемерии. «Пора Чебfну прекратить это лицемерие. Вместо политических заявлений он мог бы поддержать пожарных, которые уже два дня тушат пожар на свалке в Трушенах, которую он же создал. К сожалению, жители Трушен и Варты дышат токсичными отходами из-за его безответственности», — добавил министр в комментарии Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: