Отборный демократ. Корнелиу Михалаке победил в конкурсе на должность члена Координационного совета по телерадио


Как и предполагал NM, депутат от Демпартии Корнелиу Михалаке выиграл конкурс на должность члена Координационного совета по телевидению и радио (КСТР). Кроме Михалаке, членами Совета могут стать два руководителя отделов КСТР. Их кандидатуры должен одобрить парламент.

Парламентская комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, рассмотрев заявки 10 претендентов на три вакантных места членов КСТР, выбрала трех кандидатов: депутата от Демпартии Корнелиу Михалаке, и  двух сотрудников КСТР — замглавы отдела лицензирования, разрешений и мониторинга КСТР Лидию Визиру и главу юротдела Юлиана Рошку.

Выбранных профильной парламентской комиссией кандидатов должен утвердить парламент.

Кроме них, заявки на конкурс подали Виталие Бужница, Николае Спэтару, Николае Фабиан, Виорел Моля, Марчел Марин, Виктория Сон и Леонид Смолницки.

Конкурс на три места членов КСТР объявили в связи с окончанием мандата Юрия Колесника, Кристины Дуки и Ольги Барбалатэ. Члены КСТР избираются на шесть лет.

newsmaker.md/rus/novosti/obostrenie-kadrov-kto-mozhet-stat-novym-glavoy-koordinatsionnogo-soveta-po-telerad-40458
 

Корнелиу Михалаке, отметим, уже был членом КСТР и даже возглавлял его в период правления коммунистов. В 2014 году Михалаке был избран в парламент по спискам Партии коммунистов, но два года спустя вышел из ПКРМ и вступил в Демпартию.

Эксперты не исключают, что Михалаке может вновь возглавить совет, а демократы, таким образом, сохранят контроль над КСТР, независимо от результатов парламентских выборов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове продолжает сокращаться число детей. Так, по данным Национального бюро статистики (НБС), в прошлом году в стране родились 23,6 тыс. детей. Это на 2% меньше, чем в 2023 году.

По подсчетам НБС, 1 января 2025 года в Молдове было 494,1 тыс. детей. При этом в 2024 году их было 508,7 тыс., а в 2023 году — 531,7 тыс.

В прошлом году в стране родились 23,6 тыс. детей — это на 2% меньше, чем в предыдущем. При этом мальчиков рождается больше, чем девочек — 51,3%.

Бюро также отмечает увеличение числа учащихся начальных и средних школ — в этом учебном году образовательные учреждения посещало 335,1 тыс. детей. Это на 0,7% больше, чем в прошлом учебном году.

По данным НБС, к концу 2024 года на учете состояли около 7,9 тыс. детей, находящихся в ситуации риска. 80% из них — из сел. Большинство случаев связаны с тем, что родители не обеспечивали детям необходимый уход и внимание. Также были случаи, когда дети стали жертвами насилия, потеряли родителей, оказались без присмотра или сбежали из дома.

При этом, как отметили в Бюро, по сравнению с 2023 годом, число детей, переживших насилие, сократилось почти на 41%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: