Википедия

Отделение кардиологии в РКБ закрыли на карантин. У двух пациентов диагностировали коронавирус

Отделение кардиологии в Республиканской клинической больнице (РКБ) закрыли на карантин, после того как у двух пациентов диагностировали COVID-19. Информацию NM подтвердила пресс-секретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Кристина Стратулат.

«В отделение кардиологии у двух пациентов подтвердили коронавирус COVID-19. В связи с этим отделение закрыли, а люди, которые контактировали с зараженными, находятся на карантине. В отделении лежали четыре пациента. У двоих из них не обнаружили коронавирус и перевели в детское отделение кардиохирургии», — заявила пресс-секретарь.

Глава эпидемиологической службы РКБ Марчела Килиану сообщила Ziarul NAȚIONAL, что пациенты уже были готовы к выписке, но у них поднялась температура. Тест на коронавирус дал положительный результат. В то же время, медперсонал, который работает в этом отделении, неделю назад сдал анализ на коронавирус, результаты оказались отрицательными.

Напомним, по последним данным, в Молдове подтвердили 1174 случая заражения коронавирусом нового типа. 50 человек выздоровели, 28 — скончались.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Как в Кишиневе отметят День города 2025: программа

В Кишневе 14 октября на площади Великого национального собрания отметят День города. Накануне праздника мэрия столицы представила полную культурную программу и сообщила, какие улицы перекроют и как будет курсировать общественный транспорт.

На бульваре Штефана чел Маре, между улицами А. Пушкина и В. Александри можно будет попробовать традиционные блюда и местные продукты, а также посмотреть работы народных мастеров.

В сквере Кафедрального собора «Рождество Христово» пройдет ярмарка местных производителей. Ее организуют совместно с Ассоциацией женщин в сельском хозяйстве и туризме Республики Молдова.

На аллее напротив улицы митрополита Варлаама проведут пчеловодческую ярмарку.

Полная программа Дня города 14 октября:

08:00-09:45 — литургия в Кафедральном соборе «Рождества Христова»

10:00-11:00 — открытие праздника Дня города (площадь Великого национального собрания), концерт

11:15-12:30 — Концерт. Среди участников: Николае Грибинча и ансамбль «Plăieșii», Мария Илиуц и «Crenguță de Iederă»

12:45-14:00 — музыкальная развлекательная программа «Дети поют для детей»

14:00-16:00 — Адриан Урсу и оркестр, Мария Стоянов, Ленуца Георгица, Корина Цепеш и Костя Бурлаку

16:00-18:00 — Корнелия и Марчел Штефэнец, Тудор Унгуряну и ансамбль «Ștefan Vodă», группа Brio Sonores, Джета Бурлаку, Дойна Сулак.

18:15–19:45 — Муниципальный оркестр народной музыки под управлением братьев Адваховых с участием Зинаиды

19:45–20:00 — Братья Адвахов, LUPII lui Calancea ft. Guz.

20:00–21:00 — LUPII lui Calancea ft. Guz.

21:15–22:30 — Музыкальная программа с участием диджея.

Primăria Municipiului Chișinău


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: