PSRM

Отдельно от коммунистов. ПСРМ провела протест у здания правительства

В Кишиневе 19 мая члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) провели протест у здания правительства. Они выразили несогласие «с антисоциальной и антинародной политикой нынешнего правительства», как заявили в пресс-службе ПСРМ.

В протесте участвовали депутаты от ПСРМ, муниципальные советники, члены и сторонники партии.

Митингующие скандировали: «Долой либеральные тарифы!», «Нет росту цен!», «Требуем остановить рост инфляции!», «Цены взять под государственный контроль!», «Правительство — в отставку!».

Протестующие возмущены тем, что правительство не считает себя виновным в росте цен и беспрецедентной инфляции.

«К сожалению, страна попала в руки некомпетентных людей, которые, по моему убеждению, совершают преступление против собственного народа. Единственное решение для спасения Молдовы — они должны уйти в отставку. Оставьте в покое эту страну — хуже уже некуда», — сказал депутат от ПСРМ Григоре Новак.

Следует отметить, что сегодня Партия коммунистов и партия «Шор» провели протест и у здания парламента.

Несмотря на то, что ранее ПКРМ объявила о протесте Блока коммунистов и социалистов, ПСРМ участвует в протестах отдельно от своих коллег по Блоку.

Накануне депутат от ПСРМ Влад Батрынча уклончиво ответил на вопрос журналистов, почему ПСРМ не участвовала 18 мая в протесте у здания правительства.

«Все граждане Молдовы имеют право протестовать, когда их права нарушают. Когда условия жизни оставляют желать лучшего, цены растут, а государству наплевать на граждан. Социалисты тоже устроили несколько протестов и будут продолжать. У каждого есть право на протест, на то, чтобы все политические партии, защищающие граждан Молдова, выступили и очень четко заявили, что правительство должно их услышать», — сказал Батрынча.

Напомним, 17 мая ПКРМ объявила, что Блок коммунистов и социалистов собирается протестовать «против антинародной и антигосударственной политики, проводимой нынешней властью», призвав всю оппозицию присоединиться к ним. Партия «Шор» заявила 18 мая, что решила поддержать призыв ПКРМ.

Grigore Novac/PSRM
PSRM
PSRM
PSRM
PSRM
PSRM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Гросу о решении Трубки сдать депутатский мандат: Правильное решение для него, для партии и для граждан

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 11 июля высказался по поводу решения своего однопартийца Александра Трубки сдать мандат депутата. Гросу заявил, что 10 июля фракция PAS обсудила отставку Трубки, после чего он объявил о своем решении.

По словам Гросу, он встретился с Трубкой 9 июля и настоял на том, чтобы вопрос о его дальнейшей судьбе решила фракция PAS. «После обсуждения он принял решение об уходе. Я считаю, что это правильное решение, не только для него, но и для партии и для граждан», — добавил он.

Напомним, 8 июля Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы. Трубка заявил, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он и подчеркнул, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Однако уже 10 июля Трубка сообщил, что отказался от депутатского мандата. Трубка объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: