kp.md

Отдых детей в летних лагерях будет стоить дороже. Как это объяснили в правительстве


Стоимость отдыха в летних детских лагерях, которые финансируют из бюджета, вырастет на 20% по сравнению с прошлым годом. Решение об этом утвердило правительство, объяснив его повышением зарплаты работников сферы образования и инфляцией. Решение кабмина опубликовано 5 апреля в «Официальном мониторе»

Ориентировочная стоимость одного дня в детском лагере отдыха составит 210,76 лея, в школьном спортивном лагере — 251,64 лея, в школьном лагере дневного пребывания — 165,41 лея, в туристическом лагере для подростков — 231,25 лея, а в спортивном лагере для учащихся старших классов — 215,34 лея.

Увеличение стоимости путевок в правительстве объяснили повышением на 20-30% зарплаты работников сферы образования, повышением на 8-10% минимальной гарантированной оплаты труда и прогнозируемой инфляцией на уровне 4%.

Летние лагеря отдыха для детей будут финансировать из госбюджета и местных бюджетов, а также за счет платы за путевки и спонсорской помощи предприятий, организаций и ассоциаций.

Правительство также рекомендует местным властям 25% от общего числа путевок предоставлять бесплатно детям-сиротам, детям с одним родителем, из малоимущих и многодетных семей, детям, находящимся под опекой и в центрах временного содержания, детям из семей, где оба родителя инвалиды или на пенсии и  отличникам.

Кроме того, по решению правительства, минпросвещения закупит путевки для детей из Приднестровья, из зоны конфликта на востоке Украины и для школьников из Румынии.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдованами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хокс, автор книги «Играя в теннис с молдованами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хокса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдованами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: