Отказ вместо указа: президент Тимофти объяснил, чем его не устраивает кандидатура Плахотнюка


Президент Николае Тимофти отклонил кандидатуру первого зампреда Демпартии (ДПМ) Владимира Плахотнюка, предложенного сегодня ДПМ в качестве кандидата в премьер-министры. Тимофти объяснил свое решение сомнениями в честности и неподкупности Плахотнюка. Об этом говорится в пресс-сообщении президентуры. 

Президент, объясняя свое решение, ссылается на положения Конституции и решение Конституционного суда от 22 апреля 2013 года, в котором говорится, что «любой политический мандат должен базироваться на высоких стандартах честности», а «назначение на руководящие посты лиц, в безупречности которых существуют сомнения, противоречит принципам правового государства».

В пресс-сообщении говорится, что «пользуясь своим конституционным правом оценивать качества, компетентность, опыт и возможности кандидата на пост премьера, президент информирует о своем решении отклонить кандидатуру Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра». «Президент считает, что существуют обоснованные подозрения, что господин Плахотнюк не соответствует критериям неподкупности и честности, необходимым для его назначения на пост премьер-министра»,— сказано в сообщении для прессы. Там также отмечается, что в феврале 2013 года Владимир Плахотнюк был снят с должности первого вице-спикера будучи обвиненным в том, что его причастность к незаконной деятельности «наносит ущерб как имиджу парламента и Республике Молдова в целом».

В связи с этим президент предлагает парламентскому большинству найти другого кандидата в премьер-министры, который будет соответствовать всем необходимым критериям, и сообщить о новой кандидатуре до полудня 14 января.

В пресс-сообщении президентуры также указано, что в консультациях в Кондрице принимали участие демократы Мариан Лупу, Андриан Канду, Думитру Дьяков и либералы Михай Гимпу, Корина Фусу и Валериу Мунтяну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Работает без сна и выходных». ИИ-помощник, созданный в Молдове, занял призовое место на международном стартап-саммите

Может ли заменить искусственный помощник, который одновременно ведет переписку в соцсетях, звонит по телефону, продает товары и услуги и поддерживает диалог без пауз, сна и выходных — заменить сотрудника, или целый отдел? Может! Именно такой проект из Молдовы занял второе место на Sevan Startup Summit 2025 в Армении, обойдя 250 команд со всего мира. Этот ИИ уже работает более полугода и успел обзавестись сотней клиентов. Он способен не только отвечать на звонки и сообщения, но и самостоятельно находить потенциальных партнеров. Одно из таких писем получила и наша редакция: чат-ассистент сам нашел топ-30 медиа в Молдове и для каждого составил персонализированное приглашение. Основатель стартапа Олега Кетрян рассказал корреспонденту NewsMaker Максиму Хомяку о том, что их ИИ способен заменить целый отдел операторов и при этом обходится бизнесу в десятки раз дешевле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: