PAS

Откроют ли в Молдове участки для голосования на выборах президента России? Отвечает Попшой

Молдавские власти еще не приняли окончательного решения об открытии избирательных участков для голосования на выборах президента России. Однако, согласно действующим соглашениям, один такой участок могут открыть на территории посольства РФ в Кишиневе. Об этом 29 января рассказал новый министр иностранных дел Михай Попшой в эфире передачи «La 360 de grade» на Radio Moldova. При этом глава молдавской дипломатии добавил, что открытие избирательных участков на левом берегу Днестра недопустимо без согласия Кишинева.

«Вопрос с участками сейчас обсуждается, мы должны принять оптимальное решение. Согласно Венской конвенции, мы не можем запретить голосование на территории посольства. Открытие остальных участков необходимо обсудить. Открытие избирательных участков в приднестровском регионе неприемлемо. К сожалению, такое случалось в прошлом, но без согласия конституционных властей Молдовы так быть не должно», — рассказал Попшой.

При этом министр добавил, что молдавские власти также разрабатывают план реагирования, если в Приднестровье все таки откроют избирательные участки для голосования на выборах президента РФ.

Отметим, что Россия обратилась к Молдове с просьбой открыть избирательные участки для голосования на выборах президента РФ, которые должны пройти 15-17 марта. В МИДЕИ тогда сообщили, что изучают этот вопрос и ответят Москве в разумные сроки.

Напомним, что ранее, до российского вторжения в Украину, в Молдове открывали избирательные участки для голосования граждан РФ. О том, откроют ли в Молдове избирательные участки на нынешних выборах, сможет ли Россия провести голосование в Приднестровье, и зачем вообще России голоса из Молдовы — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nicușor Dan Ilie Bolojan

Илие Боложан будет премьер-министром Румынии. Что о нем известно

Экс-исполняющий обязанности румынского президента, а ныне спикер Сената соседней страны Илие Боложан станет премьер-министром Румынии. Об этом заявил президент Румынии Никушор Дан.

«Я назначаю Илие Боложана премьер-министром. (…) Он — наиболее подходящий человек для внесения необходимых изменений в государственный аппарат Румынии. Должности, которые он занимал на посту мэра, председателя уездного совета, доказали, что, с одной стороны, он знает, как сократить и оптимизировать расходы, с другой стороны, у него есть видение развития. Он — наиболее подходящая кандидатура, и в моем лице он найдет партнера», — сообщил Никушор Дан.

В свою очередь Илие Боложан поблагодарил румынского президента за доверие и обещал продолжить переговоры с политическими партиями, «чтобы обеспечить парламентское большинство, завершить формирование правительства и программы правления». «Я убежден, что вместе с президентом Румынии, с ответственными людьми из политических партий и опираясь на граждан нашей страны, мы сможем преодолеть эту сложную ситуацию и вернуть Румынию на правильный путь», — сообщил Боложан.

Илие Боложану 56 лет. Он был мэром муниципия Орадя (2008-2020) и председателем уездного совета в Бихоре (2020-2025). С 25 ноября 2024 года исполняет обязанности главы Национальной либеральной партии (PNL). На выборах в 2024 году его избрали сенатором, а 23 декабря 2024 года назначили председателем Сената.

Илие Боложан временно исполнял обязанности президента Румынии с 12 февраля 2025 года после отставки Клауса Йоханниса. В конце мая Илие Боложан возобновил свои полномочия председателя Сената.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.


Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: