«Открытый доступ». «Черная смерть» и молдавская государственность


Катастрофы могут стимулировать развитие. Об этом вторая лекция, подготовленная в рамках спецпроекта «Открытый доступ». Профессор Николай Руссев рассказывает, как общеевропейская пандемия чумы в XIV веке способствовала тому, что в Старом Орхее возник крупный город, ставший одним из центров Золотой Орды. А также о том, какое влияние «черная смерть» оказала на молдавскую государственность.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еще один беспилотник над территорией Молдовы за последние 12 часов. Что рассказали в минобороны

Воздушное пространство Молдовы 21 сентября вновь нарушил беспилотник. Служба воздушных операций зафиксировала несанкционированный пролет воздушного объекта со стороны села Маяки Одесской области, сообщило минобороны. Вскоре дрон полетел на территорию Украины.

Беспилотник нарушил государственную границу в 12:34 и полетел в направлении села Паланка района Штефан-Водэ.

А в 12:36 он покинул национальное воздушное пространство, улетев в направлении украинского села Беляевка Одесской области.

Следует отметить, что украинские Telegram-каналы именно в это время сообщали о пролете БПЛА в Молдову в направлении Паланки.

Напомним, за последние сутки это второй инцидент с нарушением воздушного пространства Молдовы. В ночь на 21 сентября системы наблюдения зафиксировали несанкционированный пролет неизвестного летательного аппарата через воздушное пространство Молдовы. Из-за этого на 24 минуты ограничили воздушное пространство на севере страны. Ранее, в ночь на 20 сентября, жители Оргеевского и Каларашского районов сообщили полиции о неизвестном летающем объекте и взрыве. Правоохранители проверили указанные территории, однако не обнаружили обломков, следов падения или пожаров, сообщили в Генеральном инспекторате полиции.

Как ранее сообщил Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (Stratcom), с начала года зафиксировали 39 случаев несанкционированного пролета беспилотников над в Молдовой на фоне российского вторжения в Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: