Максим Андреев/NewsMaker

Отпустить с мэром. Кишиневцы инициируют референдум об отставке Киртоакэ


Кишиневцы решили самостоятельно инициировать референдум об отставке мэра Дорина Киртоакэ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители инициативной группы, в которую вошли гражданские активисты Виктор Киронда, Сергей Тофилат и Виталий Возной. Они призвали кишиневцев поддержать эту инициативу и избавить Кишинев от мэра, который превратил «прекрасный белый город в грязную и мерзкую клоаку»

newsmaker.md/rus/novosti/rassledovanie-zdg-o-razvetvlennom-biznese-semi-dorina-kirtoake-22033
 

Представители инициативной группы считают, что Киртоакэ не справляется с обязанностями мэра и использует столицу «только для развития семейного бизнеса». По словам Виктора Киронды, мэрия деградирует из-за коррупции. «Мэр Киртоакэ продемонстрировал, что не справляется с ситуацией, у него нет плана или стратегии освобождения учреждения от коррупции и некомпетентности. Несмотря на обещание бороться с коррупцией, он стал ее заложником», — цитирует Киронду jurnal.md.

На следующей неделе инициативная группа намерена подготовить документы для передачи в Центризбирком, где необходимо получить листы для сбора подписей кишиневцев в поддержку референдума. Активисты призвали жителей столицы активно включиться в этот процесс и помочь собрать подписи, на что по закону отводится один месяц.

Они также рассказали, что открыли для этого специальную интернет-платформу, которая должна стать «коммуникационной площадкой» для тех, кто готов поддержать этот проект и принять в нем участие. 

newsmaker.md/rus/novosti/ya-dovedu-delo-do-kontsa-dorin-kirtoake-otchitalsya-o-prodelannoy-za-god-rabote-25693
 

В обращении к кишиневцам, опубликованном на этом сайте, говорится, что «проблемы города сказываются на всех нас, независимо от возраста, среды проживания, языковой принадлежности, доходов или политических предпочтений». «Мы все ходим по разбитым тротуарам, задыхаемся в автомобильных пробках, потеем и мучаемся в общественном транспорте, страдаем от наводнений, незаконных строек, киосков, рекламных щитов и отсутствия городских мест общего пользования. Но больше всего страданий нам доставляет коррупция. Именно она лежит в основе всего, что превращает прекрасный белый город в грязную и мерзкую клоаку, в которой люди страдают от стресса, становятся озлобленными и подавленными», — говорится в обращении.

Чтобы не тратить лишние деньги на проведение референдума, представители инициативной группы предлагают провести его в один день с президентскими выборами, которые назначены на 30 октября.

По закону, мэр Кишинева может быть отправлен в отставку, в том числе с помощью референдума.  Его проведение вправе инициировать муниципальный совет или инициативная группа, которая соберет в поддержку референдума не менее 10% подписей жителей всех секторов и пригородов столицы — это, как минимум, 62780 подписей (на последних местных выборах число избирателей в муниципии Кишинев составило 627,8 тыс.). 

newsmaker.md/rus/novosti/kishinevtsy-nachali-sbor-podpisey-za-otstavku-kirtoake-25620

В начале июня в сети появилась петиция с требованием отставки Дорина Киртоакэ. «За годы своего правления этот человек сделал из зеленого процветающего города помойку. На то, чтобы ликвидировать последствия его разрушительной работы, потребуются десятилетия. Это в том случае, если начать восстанавливать город прямо сейчас, с сегодняшнего дня», — говорится в тексте петиции. Ее подписали несколько тысяч человек, однако эта петиция не имеет юридической силы. 

Дорин Киртоакэ руководит Кишиневом девять лет. Впервые мэром столицы он был избран в 2007 году, получив по итогам второго тура 61,17 % голосов избирателей. На местных выборах 2011 и 2015 годов он также победил во втором туре, набрав 50,6% и 53,54% голосов соответственно. Баллотировался Киртоакэ от Либеральной партии, зампредседателя которой является.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Посланники Трампа прибыли в Москву для переговоров о завершении войны в Украине

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5 сентября прибыли в Москву, передают российские государственные СМИ и Reuters. В аэропорту Внуково их встретил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Уиткофф и Кушнер примут участие в очередном раунде переговоров о завершении войны в Украине. В воскресенье, 6 сентября, они, как ожидается, отправятся в Киев.

Накануне, 4 сентября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина намерена приостановить воздушные удары по России на время визита американских переговорщиков в Москву и позволить «нормально функционировать российскому воздушному пространству».

Несмотря на это заявление, в ночь с 4 на 5 сентября российские войска продолжили наносить удары по территории Украины.

Зеленский утверждает, что Россия намеренно атаковала аэропорты в Киеве и Борисполе.

«Ночью были демонстративные российские удары по нашим аэропортам — в Киеве и Борисполе. Это были целенаправленные удары, впервые за долгое время. Очевидно, что российские удары по аэропортам — это реакция на обсуждения и подготовку возможности для американской стороны воспользоваться самолетом для прибытия в Украину. Российско-иранские Shahed — это ответ на американскую дипломатию», — написал в Telegram Зеленский, сообщает DW.

Президент Украины добавил, что Киев принял к сведению эти действия и на следующей неделе «соответствующим образом скорректирует» свою операцию в отношении воздушного пространства России, которое, по его словам, стало небезопасным из-за беспилотников и ракет.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не представляет и не будет представлять угрозу для дипломатии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: