jurnal.md

Отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова перевели под домашний арест

Отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова, подозреваемого в незаконном обогащении, 9 ноября перевели под домашний арест. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Марианна Керпек.

Решение перевести Попова под домашний арест принял суд столичного сектора Чеканы. При этом предварительный арест отстраненного заместителя генпрокурора продлили на 20 суток.

Напомним, 27 октября отстраненному заместителю генпрокурора Руслану Попову, подозреваемому в незаконном обогащении, продлили арест на 15 суток. До сих пор он находился в изоляторе.

Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело против Попова в результате анализа информации журналистских расследований и собранных доказательств. 9 октября Руслана Попова задержали на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении. Прокуроры по делу Попова 11 октября потребовали поместить подозреваемого под предварительный арест. Ранее адвокаты отстраненного заместителя генпрокурора назвали его задержание «политической расправой».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Василе Тофан сказал PAS «нет»? Предприниматель отказался от предложения занять пост премьер-министра

Партия «Действие и солидарность» (PAS) рассматривала на должность премьер-министра предпринимателя Василе Тофана. Однако он отказался от предложения. Об этом сообщил глава аппарата президента и кандидат в депутаты от PAS Адриан Бэлуцел, в эфире программы Ora Expertizei 13 октября.

Бэлуцел подчеркнул, что новый премьер-министр должен «сосредоточиться на выполнении целей европейской интеграции, развитии экономики и обеспечении мира и безопасности, включая энергетическую безопасность».

«Господин Тофан, например, входил в число людей, которых партия рассматривала на предварительном этапе. Он сообщил нам, что не может принять предложение из-за профессиональных обязательств», — сказал Бэлуцел.

Напомним, 13 октября стало известно, что Речан отклонил предложение PAS снова занять кресло премьер-министра. Сам он объявил, что отказывается от поста в новом правительстве ради кресла депутата, от которого тоже откажется после валидации результатов выборов.

«Я не собирался продолжать работу по истечении своего мандата. После того как я откажусь и от кресла депутата, я намерен продолжить свою профессиональную деятельность в частном секторе. Это был этап, я не собирался продолжать карьеру в политике», — рассказал он, добавив, что задержится в парламенте лишь для избрания нового премьера и его кабмина.

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что у политформирования уже есть кандидат на пост премьер-министра. По его словам, партию представит его президенту после официального утверждения итогов выборов, однако Гросу не назвал имя претендента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: