russiancouncil.ru

«Ответ Европы определит будущее». В ПАСЕ призвали усилить давление на Россию

Парламентская ассамблея Совета Европы 27 апреля приняла резолюцию, в которой осудила военную агрессию России против Украины и призвала усилить давление на российские власти. Депутаты также призвали расследовать все сообщения о военных преступлениях российской армии на территории Украины.

«Агрессия России против Украины — это акт беспрецедентной тяжести, последствия которого чувствует весь мир. Он спровоцировал гуманитарный кризис, которого не было в Европе со времен Второй мировой войны, привел к росту цен на энергоресурсы. Российские власти провели новую разделительную линию на карте Европы. Ответ Совета Европы и государств-членов определит наше будущее», — говорится в докладе, легшем в основу резолюции.

ПАСЕ решительно осудила агрессию России против Украины, выразив солидарность с украинским народом. В ассамблее подчеркнули, что поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Также в ПАСЕ подчеркнули, что встревожены «растущими доказательствами зверств российской армии», призвав провести расследование нарушений Россией международных прав человека и международного гуманитарного права и факты совершения других преступлений, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

При этом Ассамблея также предложила активизировать взаимодействие Совета Европы с белорусским и российским гражданским обществом, правозащитниками, независимыми журналистами, научными кругами и демократическими силами, уважающими ценности и принципы организации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Состав Яссы-Кишинев сопоставим с поездами в Токио? Министр Боля: «Уровень комфорта не отличается»

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля сравнил поезд, курсирующий по маршруту Яссы – Кишинев, с высокоскоростными поездами в Токио. В эфире телеканала N4 министр заявил, что «уровень комфорта не отличается».

«Поезд, который сегодня ходит в Яссы, ничем не хуже других. Я, например, ездил по Токио. Уровень комфорта в нашем поезде не сильно отличается от поезда, который ходит в Токио со скоростью 350 км в час», — заявил Владимир Боля.

В эфире N4 Владимир Боля также уточнил, что в 2026 году планируется завершить технико-экономическое обоснование для участка Унгены – Кишинев.

«После этого начнем проектирование и строительство нового европейского железнодорожного пути с конечной остановкой у Кишиневского аэропорта. Инженеры предложат технические решения, и поезд будет останавливаться прямо перед аэропортом. Мы планируем завершить этот проект к 2034 году. Стоимость работ составит около €350 млн», — сказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: