AFP

Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте Трампу

Палата представителей Конгресса США 11 января представили текст резолюции об импичменте действующему президенту Дональду Трампу. В документе, опубликованном CNN, Трампа обвиняют подстрекательстве к мятежу. 

Демократы в Палате представителей США возлагают на Трампа ответственность за массовые беспорядки, устроенные в Вашингтоне 6 января его сторонниками.

«Президент Трамп поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты», — говорится в тексте резолюции.

Вопрос об импичменте будет рассмотрен 13 и 14 января.

Полномочия Трампа истекают 20 января. Если до этого времени палата представителей объявит ему импичмент, а сенат утвердит это решение, то Трампу могут запретить баллотироваться на новый срок.

Напомним, 6 января сторонники проигравшего выборы президента США Дональда Трампа после его речи на митинге в Вашингтоне прорвались к Капитолию, где на совместном заседании Сената и Палаты представителей утверждались итоги выборов. Протестующим удалось ворваться в здание. Дебаты в Конгрессе были приостановлены на несколько часов, а законодатели эвакуированы. Участники беспорядков вступили в столкновения с полицией, стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ. В Вашингтон прибыла Национальная гвардия.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Половина мэрий должны исчезнуть? Как вести переговоры с Украиной? / «Есть вопросы» к Стасу Мадан

Молдову ожидает административно-территориальная реформа. Экономика растет медленно, на рынке труда не хватает рабочих рук. А между Кишиневом и Киевом разгорелся громкий торговый спор. В новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким экономический эксперт аналитического центра Expert Grup Стас Мадан объясняет, почему число мэрий нужно сократить, чем важна переоценка недвижимости, а также о том, почему в торговом споре Киев больше зависит от Кишинева, а не наоборот.


«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: