Коллаж NewsMaker

Парк Трампа или парк Санду? Скандал в Бухаресте из-за результатов онлайн-опроса

В Бухаресте выбрали название для новой зоны отдыха рядом с парком Тудора Аргези. На начальном этапе онлайн-голосования лидировали варианты с именами президента Молдовы Майи Санду и экс-президента США Барака Обамы, но по итогам победил вариант «Дональд Трамп», набравший 28 тыс. голосов. Инициативу организовала администрация четвертого сектора столицы под руководством мэра Даниела Бэлуцэ. Советник от партии «Союз спасения Румынии» (USR) Паул Эне поставил под сомнение результаты голосования и обвинил мэра в фальсификации, передает hotnews.ro.

Как сообщил Даниел Бэлуцэ, в голосовании приняли участие более 116 тыс. человек.

«Спасибо всем более чем 116 тыс. человек, которые в последние дни голосовали за название расширения парка Тудора Аргези и ледовой арены. Как решили люди, новую часть парка назовут в честь Дональда Трампа, а ледовую арену — в честь легенды румынского хоккея Дору Туряну», — написал в социальных сетях Бэлуцэ.

Советник от партии «Союз спасения Румынии» (USR) Паул Эне поставил под сомнение результаты голосования и обвинил мэра в фальсификации.

«Человек не может перестать воровать, даже когда речь идет об онлайн-голосовании. Бэлуцэ запустил показное голосование, чтобы представить людей якобы мечтающими о парке Дональда Трампа. Но он очень удивился, когда после первого дня голосования увидел, что люди на самом деле не поддерживают его идею. Поэтому сделал то, что любой социал-демократ умеет лучше всего — украл голоса», — написал в социальных сетях Эне.

По его словам, основная часть голосов за Дональда Трампа появилась за одну ночь.

«Хотя к вечеру субботы зарегестрировали около 30 тыс. голосов, утром в воскресенье их уже было 70 тыс. Уверен, что в субботнюю ночь люди просто не могли спокойно отдыхать, пока парк Бэлуцэ не получит имя Трампа», — добавил политик.  

Он также утверждает, что платформу для голосования плохо защитили и результаты можно было легко сфальсифицировать.

«Платформа для голосования сама по себе была шуткой, как и ее безопасность. Большинство систем веб-фильтрации даже блокировали доступ к ней, а в первые пять дней можно было голосовать с адресов, которых вообще не существует. Более того, многие жаловались, что не могли проголосовать, потому что система сообщала, будто их адрес уже голосовал», — подчеркнул советник.

Как сообщило 19 мая издание Mediafax.ro, сначала парк хотели назвать в честь президента США Дональда Трампа, но недовольство жителей заставило мэра четвертого сектора Бухареста Даниела Бэлуцэ отказаться от этой идеи и предложить новые варианты.

«Многие отнеслись к предложению очень скептически, я видел обсуждения. Решение должно быть за вами. Сделаем так, как вам больше нравится. Потому что наша цель — чтобы все сложилось идеально», — добавил Бэлуцэ.

По информации СМИ, в апреле 2026 года Бэлуцэ сообщил, что рядом с парком Тудора Аргези появится новая зона отдыха. Тогда же он предложил назвать ее в честь Трампа, «как символ дружбы и общих ценностей» граждан Румынии и США. Однако жителям идея не понравилась, и мэр сектора решил к ним прислушаться.

После этого администрация сектора создала платформу, на которой местные жители могут проголосовать за один из предложенных вариантов названия для нового парка: парк имени Франсуа Миттерана, Гельмута Коля, Вацлава Гавела, Жака Ширака, Барака Обамы, Джо Байдена, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа, Ангелы Меркель или Майи Санду. Последний вариант оказался самым популярным — из 4,1 тыс. проголосовавших 61% выбрал имя президента Молдовы. Второе место пока делят бывший и нынешний президенты США Барак Обама и Дональд Трамп — за эти варианты проголосовали 15%.

По данным мэрии, благоустройство новой зоны отдыха имени Дональда Трампа планируют завершить в 2026 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: