Андрей Мардарь / NewsMaker.md

Парламент изменил правила декларирования имущества

Парламент на заседании 14 апреля принял во втором чтении поправки к закону «О декларировании имущества». Согласно им, подавая декларацию о доходах, необходимо будет указать, по какой цене было куплено движимое и недвижимое имущество, а также его рыночную стоимость.

С парламентской трибуны поправки представила депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате. Она отметила, что, согласно поправкам, в декларациях о доходах необходимо указывать рыночную стоимость движимого и недвижимого имущества на момент покупки и реальную сумму, которую за него заплатили. Кроме того, в декларации нужно указывать расходы на улучшение или ремонт имущества.

Если речь идет об имуществе, купленном до 2017 года, тогда в декларации нужно указывать стоимость имущества: его кадастровую стоимость или стоимость в соответствии с документом, подтверждающим его происхождение. Если речь идет о движимом имуществе, находящемся в собственности и купленном до 2017 года включительно, декларируется стоимость имущества в соответствии с документом, подтверждающим его происхождение.

Стамате отметила, что поправки приняли в первом чтении 17 марта. Проект получил положительное заключение правительства и Наццентра борьбы с коррупцией. Депутат отметила, что юридическая комиссия парламента тоже предложила принять поправки. У депутатов не было вопросов к отчету и поправки утвердили голосами 55 депутатов от PAS.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Кремля на перемещение подлодок США и перепалку Трампа с Медведевым

Кремль отреагировал на словесную перепалку между президентом США Дональдом Трампом и зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым. Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, члены руководства РФ по-разному оценивают происходящее события. Что касается перемещения ядерных подлодок США после перепалки, по словам Пескова, сейчас не идет речь об эскалации конфликта между Россией и США, сообщает РБК.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина сказал, что в стране есть люди с разными точками зрения, но внешнюю политику страны формулирует исключительно президент.

«В каждой стране члены руководства страны имеют разные точки зрения рабочие на происходящее события, имеют разный настрой. Есть люди весьма и весьма жестко настроенные в Соединенных Штатах Америки и в европейских странах. Поэтому так бывает всегда», — сказал Песков, комментируя словесную перепалку в соцсетях между Трампом и Медведевым.

Что касается заявления Трампа о перемещении ядерных подлодок США в ответ на заявления Медведева, Песков сказал, что эскалации между двумя странами сейчас нет, отметив, что Россия очень внимательно относится к тематике ядерного нераспространения.

«Вы знаете, что Россия занимает ответственную позицию. Позиция президента Путина прекрасно известна. Россия очень внимательно относится к тематике ядерного нераспространения. И, конечно, мы считаем, что все должны быть весьма и весьма аккуратны с ядерной риторикой», — сказал Песков.

Он добавил, что американские подводные лодки и так находятся на боевом дежурстве — «это постоянный процесс». Тем не менее Москва не хотела бы «никак втягиваться, никак это комментировать».

***

После того как между президентом США Дональдом Трампом и зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым возникла перепалка, глава Белого дома сообщил, что направит две американские атомные подводные лодки «в соответствующие регионы». Какие именно регионы, Трамп не уточнил.

Перепалку Трампа с Медведевым в одном из интервью прокомментировал госсекретарь США Марко Рубио, отметив, что вряд ли Медведев выражает официальную позицию России, так как «не является значимой фигурой в российской политике».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: