grosu, popșoi
Максим Андреев, NewsMaker

Парламент Молдовы избрал руководство. Воронин и Додон в него не вошли

Депутаты парламента XI созыва проголосовали за назначения Игоря Гросу спикером парламента. Фракция блока коммунистов и социалистов отказалась выдвинуть своего кандидата в председатели законодательного органа, так же поступила и фракция партии «Шор».  Правящее большинство предложило ограничиться двумя вице-спикерами. Ими стали социалист Влад Батрынча и депутат от PAS Михай Попшой. 

На заседании парламента 29 июля  Игоря Гросу избрали спикером парламента, за него проголосовали 64 депутата. Социалисты предложили в вице-спикеры кандидатуру Влада Батрынчи, а партия «Действие и солидарность» Михая Попшоя. Партия «Шор» отказалась выдвинуть своего претендента в председатели парламента. Большинством голосов Батрынчу и Попшоя избрали вице-спикерами.

На заседании также официально сформировали фракции.

Таким образом, в парламенте Молдовы XI созыва сформировали три фракции — партии «Действие и солидарность» (PAS), блока ПКРМ и ПСРМ и партии «Шор». Так, фракцию PAS возглавил Михай Попшой, фракцию партии «Шор» — находящийся в бегах лидер партии имени себя Илан Шор, а фракцию блока социалистов и коммунистов — Зинаида Гречаная.

В нынешнем парламенте у PAS 63 мандата,  у блока ПКРМ-ПСРМ — 32 мандата, а у партии «Шор» — 6 мандатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

filarmonica
Дарья Слободчикова

Министерство культуры вернется к восстановлению здания сгоревшей филармонии. Когда?

Министерство культуры намерено вернуться к реконструкции здания сгоревшей Национальной филармонии в Кишиневе сразу после августовских праздников. Об этом сообщил новый глава ведомства Дан Суручану, передает 13 августа Moldpres. Министр подчеркнул, что власти ежедневно ищут финансовые и архитектурные возможности для восстановления здания.

По словам Суручану, министерство рассматривает несколько вариантов восстановления здания — есть дорогостоящий зарубежный проект, победивший на международном конкурсе в 2023 году, а также эскизы от местных архитекторов, «которые соответствуют всем требованиям». Финальное решение примут после публичных консультаций.

«Мы должны проконсультироваться с артистами, потому что им пользоваться этим объектом. И с гражданским обществом — это люди, которые будут посещать это здание. Мы будем двигаться вперед до тех пор, пока не найдем решение. И я хочу, чтобы мы нашли это решение как можно скорее», — заверил министр.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии в 2020 году практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Прошлый министр культуры Кристиан Жардан утверждал, что реконструкция здания филармонии начнется не позднее 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: