Александра Батанова / NewsMaker

Парламент Молдовы соберется на заседание

Депутаты 20 и 24 августа соберутся на пленарные заседания парламента. Как сообщила пресс-служба законодательного органа, такое решение приняло 17 августа Постоянное бюро законодательного органа.

В 10:00 20 августа парламент соберется на заседание, чтобы заслушать отчет о возврате денег, украденных из банковской системы. «Необходимость проведения парламентских слушаний по этому вопросу обусловлена не только интересами граждан, но и тем, что это — одно из условий Евросоюза для выделения второго транша макрофинансовой помощи нашей стране», — отметили в пресс-релизе парламента.

На заседании 24 августа депутаты рассмотрят по втором чтении несколько законопроектов. «Вторая часть заседания посвящена 30-летию со дня провозглашения независимости Молдовы. В заседании примут участие члены исполнительного бюро общественного объединения „Парламент-90“, подписавшие Декларацию о независимости Молдовы», — отметили в пресс-службе парламента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Скандал в Европарламенте: Ризя попытался сорвать награждение Санду Европейским орденом за заслуги

Высланный из Молдовы в 2023 году бывший румынский депутат Кристиан Ризя 19 мая попытался сорвать награждение президента Молдовы Майи Санду в Европейском парламенте, выкрикивая с трибуны, что молдавский президент «диктатор» и «защищает мафию». Громкие аплодисменты помешали Ризе договорить, после чего его вывели из зала.

В ходе церемонии награждения в зале Европаламента Санду обратилась к присутствующим с речью. Однако ее перебил присутствовавший на заседании Кристиан Ризя.

«Уважаемая госпожа председатель, Майя Санду — диктатор», — выкрикнул Ризя, обращаясь к награждавшей лауреатов Урсуле фон дер Ляйен. Экс-депутат продолжил кричать, что он румынский журналист, «ставший жертвой злоупотреблений Майи Санду», пока его голос не заглушили аплодисменты. В конце концов мужчину вывели из зала.

***

Напомним, 27 апреля 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из РМ за подготовку к госперевороту в РМ. Ризю передали правоохранителям Румынии.

Ранее в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: