libertatea.ro

Парламент намерен запретить строительство в парках и лесопарках

Парламент Молдовы намерен запретить строительство в зеленых зонах населенных пунктов. Такой законопроект одобрила 2 ноября парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету.

Авторы законопроекта отмечают, что запрет строительства в парках и лесопарках позволит справиться с коррупцией в этой области. Согласно предлагаемым поправкам, местные органы власти смогут выдавать разрешения на строительство только таких объектов и сооружений, которые можно вписать в существующий ландшафт. Речь о площадках для спорта и игр, объектов для отдыха и культурных мероприятий.

Законопроект также предполагает внесение поправок в Кодекс о правонарушениях, предусматривающих наказание за самовольное строительство или размещение объектов на территории зеленых насаждений, находящихся в государственной собственности. Наказание грозит и местным властям, выдавшим разрешение на строительство в зеленой зоне.

Проект представят на пленарном заседании парламента для одобрения в первом чтении.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Власти усилили мониторинг Днестра после снижения уровня воды. Хаждер: «Мы готовы вмешаться при необходимости»

Власти продолжают следить за гидрологической ситуацией на Днестре после снижения уровня воды. Министр окружающей среды Георге Хаждер 30 июля сообщил, что профильные ведомства работают на местах и оценивают возможные риски для водоснабжения и использования водных ресурсов.

Министр уточнил, что за последние сутки уровень воды в Днестровском водохранилище в Украине снизился примерно на 12 сантиметров по сравнению с предыдущим днем. К 29 июля приток воды составлял 43 кубометра в секунду, тогда как сброс воды из водохранилища сохранялся на уровне 100 кубометров в секунду.

В Дубоссарском водохранилище приток воды составил 70 кубометров в секунду, а сброс — около 85 кубометров в секунду.

Специалисты национального агентства Apele Moldovei совместно с представителями Apă-Canal Chișinău проверили водозаборную станцию Кишинева. Эксперты проанализировали возможные риски и шаги, которые помогут обеспечить водоснабжение столицы, если уровень воды в Днестре продолжит снижаться.

Кроме того, Агентство окружающей среды провело инвентаризацию операторов, имеющих разрешение на специальное водопользование из Днестра. Собранные сведения показывают, что воду из реки используют 40 операторов для орошения и еще 12 — для питьевого водоснабжения и производственно-технических нужд. При необходимости специалисты проинформируют их о дальнейших действиях.

Инспекторат охраны окружающей среды проверяет, соблюдают ли экономические агенты условия выданных разрешений и утвержденные объемы водопользования. В то же время мобильная лаборатория Органа метеорологии и мониторинга окружающей среды отбирает пробы воды в районах Сорок и Вадул-луй-Водэ.

«Мы работаем на местах, следим за развитием ситуации и при необходимости готовы вмешаться», — добавил Хаждер.

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: