parlament.md

Парламент назначил нового директора НЦБК. Им стал Александр Пынзарь

Заместитель директора Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Александр Пынзарь стал новым директором центра. Депутаты парламента на заседании 26 октября одобрили отставку бывшего главы НЦБК Юлиана Русу и проголосовали за назначение Пынзаря.

На заседании парламента 62 депутата от PAS утвердили Пынзаря директором НЦБК на пятилетний срок.

По словам Пынзаря, его цель — «усилить борьбу с коррупцией в ключевых областях, дополнить штат НЦБК, устранить пробелы в законодательстве и положить конец незаконному финансированию беглого олигарха Илана Шора».

«Я предлагаю укрепить команду, чтобы направить усилия на борьбу с коррупцией в учреждениях, где граждане сталкиваются с ней каждый день. Это системы правосудия, медицины и образования», — сказал новый директор НЦБК, обещая предложить поправки в законы, в которых «мы видим некоторые пробелы».

Пынзарь заверил депутатов, что у НЦБК есть возможности и необходимые правовые инструменты для борьбы с незаконным финансированием организованной преступной группы, возглавляемой Шором.

«Тех, кто нарушает законодательство, привлекут к ответственности по самым строгим законам», — сказал Пынзарь.

Депутаты от ПСРМ раскритиковали идею включить вопрос о назначении Пынзаря в повестку дня. Глава фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча отметил, что «за 2,5 года парламент превратился в машину для голосования».

«Так, сегодня без объяснения причин парламентское большинство проголосовало за отставку главы НЦБК и всех его заместителей. И точно так же через несколько часов назначили нового главу НЦБК — без соблюдения законной процедуры, без проведения публичного конкурса, без обсуждения на заседании Постоянного бюро, без дискуссий в парламентских фракциях и учета мнения экспертов», — сказал Батрынча, отметив, что принятые PAS поправки, согласно которым депутаты могут назначать главу НЦБК без конкурса, незаконны.

***

В августе этого года подполковника Александра Пынзаря назначили заместителем директора НЦБК.

Пынзарь работает в НЦБК с 2016 года. Ранее он занимал должность главы территориального управления «Север». Он также работал в министерстве внутренних дел.

Напомним, что 10 октября спикер Игорь Гросу сообщил, что и.о. директора НЦБК Юлиан Русу подал в отставку, не назвав причины его ухода.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Травмпункты Кишинева переполнены/ Премьер призвал взяться за лопаты/ Молдову накрывает туманом

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Кишиневский зоопарк и заповедник Ципова закрыты из-за погодных условий
— Память как акт совести: в Кишиневе почтили жертв Холокоста
— Гололёд продолжает искать своих жертв
— Выборы в Молдове: глазами экспертов
— Премьер-министр: лучше бы вышли и поработали лопатой…
— Когда избранники народа вернутся к работе? Ответ Гросу
— Туман по всей Молдове: видимость снижена до 200 метров
— Цуцу дали 8 лет тюрьмы. Прокуроры просили 15
— Занятия в школах Кишинева отменили. До февраля уроки будут онлайн
— Школьники Приднестровья будут учиться онлайн до февраля
— Мариан Лупу: я не получил повестки, чтобы быть свидетелем
— Школа и рабочий день будут начинаться с 09:00
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: