parlament.md

Парламент назначил Петру Маковея и Валериу Пашу членами совета Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией

Парламент Молдовы на заседании 28 декабря назначил исполнительного директора Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковея и эксперта аналитического центра WatchDog.MD Валериу Пашу членами совета Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией.

Напомним, что Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией состоит из 11 членов. Двое из них — представители гражданского общества, их назначают на пять лет на основе конкурса, который проводит парламентская комиссия по культуре, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ.

В заявлении парламента сказано, что интерес к конкурсу проявили 21 человек, 12 из них подали заявки. Девять кандидатов допустили до этапа собеседования. По его итогам комиссия выбрала двух претендентов — Петру Маковея и Валериу Пашу, которых представила на пленарном заседании парламента.

***

Напомним, на заседании 14 июля парламент одобрил законопроект, предложенный президентом Майей Санду, о создании Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. Главой учреждения назначили бывшего министра внутренних дел Анну Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова будет производить дроны-перехватчики? Санду: «Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции»

Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов. Об этом президент Майя Санду рассказала 6 июня в подкасте Raport.

По словам Санду, Молдове «необходимо усилить систему противодействия беспилотникам и средства радиоэлектронной борьбы», чтобы реагировать на случаи нарушения воздушного пространства российскими дронами.

«Мы должны начать производить дроны, способные перехватывать и сбивать другие беспилотники. (…) Я поручила правительству, особенно после последних инцидентов, подготовить изменения в законодательство. С одной стороны, государство должно производить такие дроны и антидроны, но с другой — нужно открыть эту сферу и для частного сектора», — заявила Санду.

По ее словам, сейчас у Молдовы нет необходимых технологий и специалистов.

«Есть иностранные инвесторы, которые располагают такими технологиями. Проблема в том, что действующее законодательство не позволяет создавать государственно-частные партнерства или привлекать иностранные инвестиции в этой сфере. (…) Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции — прежде всего для создания государственно-частных партнерств, а возможно, и прямые иностранные инвестиции. Нам нужны дроны-перехватчики для борьбы с беспилотниками, которые все чаще появляются над территорией нашей страны и создают реальную угрозу», — добавила президент.

Санду также сказала, что Молдова может обратиться за технологиями к Украине, «которая после начала полномасштабного российского вторжения создала одну из самых развитых отраслей производства беспилотников».

«Мы постараемся получить у них технологии в той мере, в какой сможем их использовать. Но для этого сначала нужно сформировать хотя бы минимальную команду специалистов, которая сможет работать с такими технологиями», — сказала глава государства.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину десятки беспилотников, связанных с российскими атаками, незаконно пересекали воздушное пространство Молдовы. Некоторые из них падали или взрывались на территории страны. Последний такой случай произошел 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: